Православный детский праздник в Борисоглебской епархии

26 мая в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Борисоглебска состоялась Божественная литургия, предварившая начало праздничных мероприятий Всероссийского православного детского праздника в честь дня памяти благоверного царевича Димитрия Угличского.
Богослужение возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в сослужении секретаря Борисоглебского Епархиального управления иерея Павла Приступа, благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерея Николая Попова, настоятеля храма протоиерея Виктора Цокало, клириков Казанского храма и духовенства городских приходов.
За богослужением молились воспитанники Воскресных и общеобразовательных школ г. Борисоглебска, учащиеся Борисоглебской специальной школы-интерната и юные прихожане городских храмов. Также на праздник прибыли воспитанники Воскресной школы Казанского храма г. Поворино, которые исполнили песнопения Божественной литургии.

С проповедью о духовном подвиге святого царевича Димитрия Угличского к молящимся обратился клирик храма диакон Павел Трухачев.
Участники праздничного богослужения приобщились Святых Христовых Таин.
По окончании Литургии дети с хоругвями и иконами в руках выстроились в колонну и вместе с Архипастырем и духовенством прошли крестным ходом до храма святых благоверных князей Бориса и Глеба. Здесь владыка Сергий совершил славление и вознес молитву святому царевичу Димитрию Угличскому. В завершении богослужения владыка Сергий поздравил всех с праздником и обратился к детям и родителям со словом назидания.

Детский праздник продолжился в парке культуры и отдыха г. Борисоглебска. Молодежный отдел Борисоглебской епархии подготовил для воспитанников Воскрестных школ и всех отдыхающих развлекательную программу и игровые станции. Каждый участник игр получил призы.