Православная молодежь Екатеринбургской и Серовской епархий приобрела опыт на обучающем семинаре

Православная молодежь Екатеринбургской и Серовской епархий приобрела опыт на обучающем семинаре

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе провел обучающий семинар по сценическому искусству в Южном благочинии Серовской епархии.

Администратор Координационного центра и методист отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии Ксения Сухих была приглашена в студию при монастыре святого блаженного Космы Верхотурского Костылева Верхотурского района в качестве хореографа для спектакля «Я вижу свет» по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба», поставленной в новом осовремененном варианте.

Как рассказали в Координационном центре Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, в этом спектакле задействованы дети из семей, которые живут при монастыре и сами проявляют активную инициативу в участии в постановке, в которой зрителям нужно будет задуматься над его глубоким философским смыслом.

Как подчеркнули участники семинара, это действительно, очень важно – преподать молодым людям, что есть добро и зло, что искушение богатством не приносит счастья. Когда золотое яйцо разбивается, уходит страдание, все плохое, и возвращается семейное счастье. В этом и заключается глубокий смысл спектакля «Я вижу свет» по мотивам такой, казалось бы, простой сказки.

- «Курочка ряба» поставлена очень талантливо, и маленькие актёры очень стараются выполнять свои роли весьма профессионально, стремясь донести смысл мудрой истории до каждого зрителя. Также стоит отметить, что постановка сделана в различных стилях русской деревни и кантри. При репетиции танцев к постановке дети быстро разучили материал и особенно старались выполнить движение не только качественно, но и с осознанием смысла, - отметила методист епархиального отдела по делам молодёжи Ксения Валентиновна Сухих, которой также посчастливилось посетить святые места Верхотурского района и вместе с детьми и молодежью принять участие в ночной Божественной литургии.

С данной постановкой театр Серовской епархии собирается посетить конкурс в Североуральске и после Пасхи организовать выступление в Екатеринбурге.