Православная молодежь Екатеринбургской епархии оказала помощь Совету ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса

Православная молодежь Среднего Урала оказала помощь Совету ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса.

6-7 августа 2018 года добровольцы отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Молодежной казачьей организации Свердловской области помогли Совету ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса перевезти экспонаты в новое музейное хранилище.

Приглашенные епархиальным молодежным отделом волонтеры помогли в упаковке и транспортировке бесценных экспонатов, раритетных архивов и фотоматериалов, посвященных народному подвигу в добровольном формировании крупного танкового соединения.

- Помочь ближним, помочь тем, кто воевал за нас и отстоял Отчизну, великая честь. Мы сегодня делаем большое дело не для кого-то, а в первую очередь для себя. Нам позволили прикоснуться к истории страны и родного края. Это ценно, - рассказал председатель Молодежной казачьей организации Свердловской области Александр Алексеевич Мезенин.

Музейные ценности перевезли в новое здание, в котором будет размещаться Центр сохранения истории Уральского добровольческого танкового корпуса, который планируется к открытию в середине августа в честь 75-ти летия формирования УДТК.

- Помочь ветеранам, разве не доброе дело? Мы же добровольцы! Слава Богу, что у нас ещё есть возможность общаться и помогать этим героическим людям, перенимая бесценный опыт, чтобы можно было потом рассказать о них будущим поколениям, - поделился впечатлениями курсант военно-патриотического клуба «Уральские медведи» Павел Южаков. Напомним, что Уральский добровольческий танковый корпус – единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех уральских областей в годы Великой Отечественной войны. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня. Первый бой корпус принял в июле 1943 года во время Курской битвы. А закончил войну в мае 1945 года освобождением Праги.