Перезагрузка молодежного актива челябинской епархии: январский сбор-2019 собрал более ста участников

Со 2 по 4 января 2019 года в культурно-просветительском центре "Наследие" при храме преподобного Сергия Радонежского города Челябинска прошел шестой, ежегодный, сбор православного молодёжного актива Челябинской епархии.

Январский сбор проводился отделом по делам молодежи Челябинской епархии, совместно с педагогическим отрядом "Отклик", по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория.

Тема 2019 года в России посвящена театру. Целью январского сбора в этом году стало освоение участниками основных элементов театрального искусства, как формы работы с молодежью на приходе.

Кроме того, ребята обсудили цели года для православного молодёжного движения епархии и годовой круг мероприятий.

Важной задачей было объединение молодежного актива епархии, включение участников Православного Молодежного Движения (ПМД74) в социальное служение.

В сборе приняло участие 114 человек из Челябинска, Чебаркуля, Миасса, Каслей, Карабаша, Верхнего Уфалея, Южноуральска, Нязепетровска, Копейска, села Миасского, всего из 16 православных молодёжных объединений.

2 января сбор начался с молебна, после которого была отслужена заупокойная лития, в связи с днём траура, в память о погибших от взрыва газа в городе Магнитогорск 31 декабря 2018 года.

Наиболее яркими мероприятиями сбора стали театральная постановка с участием молодежи "Где брат твой?" на тему мученической смерти святых Царственных Страстотерпцев, а также литературно-музыкальная композиция о вечных ценностях "От восьми до бесконечности", подготовленная педагогическим отрядом "Отклик".

За три дня молодежный актив епархии принял участие в театральных мастер-классах, а также в дискуссии "Театр и Православие: за или против?". Ребята написали сценарии рождественского праздника, начали разработку молодежного букваря православных понятий, попробовали свои силы в съёмке видеороликов. Конечно, были и общая молитва, и отрядные свечки, и песни в орлятском кругу, и квесты, и спортивные мероприятия.

Наибольший отклик в сердцах ребят оставило участие в благотворительной акции "Дари радость на Рождество". В рамках неё молодёжь и подростки посетили отделение детской онкогематологии, социально-реабилитационный центр, многодетные семьи, одиноких и пожилых прихожан с рождественскими поздравлениями.

- Очень важно нам таким образом собираться в начале года, - говорит руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов, - мы имеем возможность обменяться новыми формами молодежной работы, спланировать основные мероприятия в наступившем году, а также зарядиться друг от друга той позитивной энергией, которая поможет нам, с Божией помощью, воплотить задуманное.

Участники разъехались с грустью от расставания с новыми друзьями, но с надеждой на скорую встречу на майском сборе молодежного актива епархии.

Информационная поддержка мероприятия, фотоальбомы: vk.com/yanvarskysbor2019
Источник: читать

Ольга Коробицына
Фото: Надежда Тютикова, Екатерина Мелехина, Семён Прокопенко

Пресс-служба отдела по делам молодежи Челябинской епархии pmd74.ru, vk.com/pmd74