ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЕМЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ ПО МОЛОДЁЖНОМУ СЛУЖЕНИЮ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В САЯНСКЕ

8 апреля в муниципальном Центре развития образования города Саянска состоялся семинар «Организация и проведение Евангельских чтений на приходе» Координационного центра по молодёжному служению Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе для клириков и руководителей молодёжных отделов епархий Иркутской митрополии.

Организатором семинара выступил руководитель молодёжного отдела Иркутской епархии протоиерей Евгений Прохоров.
В качестве слушателей на семинар прибыли представители из Иркутской, Братской, Саянской и Кемеровской епархий.
Делегатом из Кузбасса стала секретарь Координационного центра синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском Федеральном округе Ольга Даньшина.

1

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился протоиерей Евгений Прохоров, в котором обозначил важность работы с молодыми людьми и актуальность выработки новых форм такой работы.
На православном приходе во имя преподобного Сергия Радонежского города Иркутска, который окормляет отец Евгений, уже несколько лет проводятся евангельские чтения (кружок по изучению Святого Евангелия), методику которых определяют принципы толкования Священного Писания святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского (ок. 347 – 407 гг.).
По словам священника, в многочисленных трудах великого богослова содержатся актуальные для нашего времени размышления о способах работы с текстом Святого Евангелия.
«Святителя Иоанна Златоуста отличает то, что он не толкует Священное Писание сидя в кабинете, а создаёт опыт толкования в живом общении с паствой. Одна из проблем, которая волновала Архипастыря, была той же, что стоит перед священниками в наше время – как помочь пастве стать активными участниками размышления над евангельскими словами», – отметил священник.

Ведущий семинара поделился чётко сформулированными экзегетическими принципами разбора Евангелия, которые почерпнул из бесед святителя Иоанна Златоуста. Также он обозначил подходы к эффективной организации евангельских чтений с прихожанами.

Пресс-служба Саянской епархии/Православная молодёжь Кузбасса