О февральской встрече киноклуба «Калейдоскоп»

Это случилось в воскресенье первой недели Великого Поста, то есть в самом начале второй недели.

Ольга Михайловна Чайченко снова пригласила меня на заседание киноклуба прихода прп. Сергия Радонежского, что находится в иркутском студгородке. Мысли тут же разделились надвое. Одни верещали: "Сходи, сходи. Ты так давно этого хотела! И вечер как раз свободный, наконец-то увидишь веселые лица!". Вторая половина мыслей, насупившись, бормотала: "Великий Пост - время воздержания и молитвы. Какой киноклуб? С ума сошла?? Сиди дома, акафист почитай Архангелу Михаилу, пользы больше будет. Да и погода – смотри, какая метель!"

В какой-то момент это разделение стало настолько интенсивным, что мирного устроения сохранять я уже не могла. Быстро собравшись, выбежала из квартиры и отважно шагнула из подъезда в метель.

Вот и здание храма, открываю двери. Приятный аромат ладана и горящих свечей окутал меня, все недоумения остались за дверями. Метель усиливалась, уходить явно не хотелось. Свет в храме был неярким.
Затаившись в уголке я наблюдала за происходящим.

Было очень тихо, а потом оказалось - за одной из дверей шла беседа по Евангелию, в открывшуюся дверь стали видны люди. Они были настолько разные, что подумалось: "Воистину Господь объединяет!" Потом осмелев, спросила у проходящей мимо девушки: «А будет ли сегодня заседание киноклуба?" Ответ был утвердительным, мне предложили немного подождать.

Собралось тринадцать человек. Ребята расставили стулья, все сели вокруг маленького стола. Название у киноклуба звучное - "Калейдоскоп", и самый настоящий калейдоскоп лежал на столе. Узоры в нем складывались яркие, красочные, смотреть можно долго.

Ведущая киноклуба Ольга Вениаминова Михеева объявила заседание открытым. В руках у нее появилась коробочка из плотного картона, книжного формата и цвета натуральной небеленой бумаги. Житие святителя Иннокентия, митрополита Московского в открытках. Каждый мог подержать их в руках и посмотреть.

Перед просмотром фильма всем участникам было предложено поведать, есть ли что-то в жизни каждого из нас, что связывает со святителем. Пока все говорили, память выхватывала многие личные моменты, связанные с личностью святителя Иннокентия.

Затем было объявлен документальный фильм, который сняли иркутские кинематографисты - «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой».

Погасили свет. Начался просмотр. Фильм был тёплый, какой-то умилительный. Все в нем было знакомое. Улицы Иркутска на новый "старый лад", удивительный ракурсы знакомых мест, красавица Ангара. Кадры, на которых создается то самое житие в картинках, что сейчас лежит рядом на столе. Люди. Некоторые лица оказались особенно родными, например, протоиерей Алексей Середин. Как удивительно видеть хорошо знакомого человека героем фильма. Село Анга с ее дорогами, пейзажами, людьми - "место, где человек человеку человек". Потрясающая операторская работа, детали, передающие глубокий смысл. Поражает Якутия и Аляска.

Вот священник причащает на якутском языке, а вот звучат песнопения на алеутском. Мы такие разные , а причащаемся Святых Тайн и этим мы едины. Россия и Америка. И это благодаря Святителю Иннокентию.

Пошли титры, стало как-то особенно жалко расставаться с фильмом.
Когда началось обсуждение, калейдоскоп, словно микрофон, переходил по кругу из рук в руки. И вот тогда открылся каждый присутствующий, его чувства, мысли. Удивительно, каждый человек - целая вселенная. Смотрели вместе, а увидел каждый своё...

И через призму мировоззрения повествующих Святитель Иннокентий открывался нам все более и более. Когда-то простой деревенский мальчик, сын дьякона, возросший до апостола Сибири и Америки. Настоящий гражданин России, любящий свою земную Родину и настоящий гражданин Неба, отработавший вверенные ему Господом таланты в тысячу раз.

По дороге домой падал тихий пушистый снег, он скрипел под ногами. На душе было мирно и спокойно. Что-то важное приобрела я в дружелюбной атмосфере киноклуба, располагающей к общению. Обязательно приду сюда ещё раз.

Анна Шувалова.

Киноклуб «Калейдоскоп» проходит последнее воскресенье каждого месяца в течение учебного года по адресу: Иркутск, студгородок, ул. Игошина 8, приход прп. Сергия Радонежского.

Рубрики: