Особые дети Реабилитационного центра на Семи Ключах города Екатеринбурга приступили к занятиям в новом учебном году

Особые дети Реабилитационного центра на Семи Ключах города Екатеринбурга приступили к занятиям в новом учебном году.

В Реабилитационном центре для детей-инвалидов на Семи Ключах, действующем на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, начался новый учебный год.

К занятиям приступил дети с особенностями здоровья из двух групп – изучающие Закон Божий по программе I ступени воскресной школы и занимающиеся творческим развитием. Родители продолжили посещение бесед с духовником Центра иереем Валерием Мартьяновым, - сообщили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Особенность учебного процесса в Реабилитационном центре для детей-инвалидов на Семи Ключах заключается в том, что в то время когда особые дети занимаются с педагогами, их родители беседуют со священником на различные темы духовной жизни.

Уроки Закона Божьего посвящены трем темам: катехизису (основам православной веры), Священной истории (в настоящее время воспитанники Центра изучают Ветхий Завет), церковной истории и житиям святых. – Самое главное, что мы продолжаем заниматься, - рассказала преподаватель Закона Божьего Марина Александровна Невская. - Видно, что у ребят в этом есть потребность, они хотят общаться, хотят узнавать новый материал. Третий год в нашем Центре существует воскресная школа, и мы много что за это время успели обсудить. У ребят сформировался понятийный аппарат, мы понимаем, о чем говорим. В этом году в наших планах изучить Символ Веры – основной догматический документ православной Церкви, более внимательно рассмотреть богослужение.

Постоянные посетители занятий Татьяна Владимировна и Ян Сулимовы, поделились, что для них стало доброй традицией, как в старых семьях, садиться всем вместе и вслух читать духовные книги, а затем обсуждать. – Поначалу ребята приходили и до конца не понимали, как идти на исповедь, - поделилась воспоминаниями мама подопечного Реабилитационного центра Татьяна Владимировна Сулимова. - А сейчас уже у них стало больше ответственности при подготовке к таинствам. И я твердо могу сказать, что, если перед нами встанет выбор пойти на занятие или на какой-нибудь концерт, мы выберем занятие, потому что для нас это стало важным и интересным.

В группе творческого развития с особыми детьми занимается педагог инклюзивного образования Мария Борисовна Кравченко. В первый учебный день ребята развивали мелкую моторику – аккуратность и точность движений и крупную моторику в упражнениях на движение. Вместе с волонтером Центра Анастасией Николаевной Друк дети посмотрели небольшой отрывок из фильма, посвященного Владимирской иконе Божией Матери.

В рамках сотрудничества с отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии в новом учебном году запланирована экскурсия по городу Екатеринбургу и мастер-класс по традиционной культуре.

Занятия в Реабилитационном центре для детей-инвалидов проходят 1 раз в месяц – вторую субботу (творческое развитие) и воскресенье (Закон Божий). Присоединиться могут дети с разными особенностями здоровья в любое время в течение года. Педагоги и волонтеры Центра будут рады всем желающим. Обратиться можно к организатору встреч Оксане Владимировне Бакиной, координатору благотворительных проектов Некоммерческого фонда «Возрождение духовных ценностей» по телефону: + 7 (904) 540 76 45.