Новый учебный год в Екатеринбургском Братстве православных следопытов начался с эстафеты доброделания

Новый учебный год в Братстве православных следопытов начался с эстафеты доброделания.

Дружины Братства православных следопытов Екатеринбургской епархии начали новый учебный год добрыми делами в рамках епархиальной эстафеты доброделания, откликнувшись на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе - на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность.

В екатеринбургской обители милосердия во имя преподобномученицы Елисаветы Федоровны старшие подростки прибрали небольшой парк.

- Этот парк такой маленький, что не сразу поймешь, как такой скверик можно назвать парком. Но для проживающих в обители этот маленький уголок природы, как большой парк. Многие из подопечных ограничены в движении и их выводят сюда гулять на свежий воздух. Услышать шелест листьев, вдохнуть свежий ветер с запахом золотой осени для них - это особое время радости, - рассказала заместитель руководителя штаба Братства и инструктор по духовно-нравственному воспитанию Марина Валерьевна Бормотова.

Воспитанники Братства православных следопытов с радостью прибрали листья, собрали мусор и навели порядок в сквере.

- Это дело для настоящих ответственных следопытов, - прокомментировал трудовой десант скаут третьего разряда Георгий Саитов. – Наше маленькое дело станет приятным сюрпризом для подопечных обители, когда они выйдут на прогулку.

Младшие подростки из поселка Северка отряда во имя святого Иоанна Кронштадтского прошлись по близлежащим лесным массивам.

- Мы всегда помним наш скаутский девиз: «Ни дня без доброго дела!» и, конечно, в лесу нам представилась возможность сделать мир чище, - сообщил инструктор отряда Константин Кадочников. - Ребята провели экологический десант и собрали мусор, который сожгли на костре. В этот момент мы вспомнили стихотворение Ольги Дрожжиной:

Вы разве не видите Бога? Он в каждом листочке в саду, Котенком сидит у порога, И плещется рыбкой в пруду. Он в облаке синего неба, В потоке весеннем дождя, Он всюду с тобой, где б ты не был, Настолько Он любит тебя.