Новостной дайджест от Покровской епархии

О чем хочется рассказать? Да много чем)

Вот к примеру в  Балаково был  ”Семейный клуб”.  16 декабря на базе этого клуба прошла встреча учащихся, родителей, православной молодежи с педагогами из Татищево. «Творческая группа учителей двух Балаковского и Татищевского округов плодотворно работает уже на протяжении нескольких лет, – пояснила директор приходской воскресной школы «Девора» Наталья Леонардовна Бударина.

Гражданско-патриотический праздник «Александровские дни», посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского, проходил в Ивантеевке по благословению настоятеля Сельского Свято-Троицкого храма  Григория Петрова с 6 по 14 декабря.  «Этот праздник объединил и верующих сельчан, детей из воскресной школы “Святой источник”, и просто творческих людей, которым интересно поделиться своим сердечным теплом. Ведь любовь к Родине, сила характера, мужество и отвага – эти качества нужны во все времена», – рассказала педагог школы Н.А. Гуркина.

Иеромонах Спиридон (Савин) 14 декабря побеседовал со школьниками средней школы № 9 об отношениях внутри семьи.  Батюшка поговорил с ребятами о жизни, бережном отношении к ней и к окружающим людям. Священник поднял вопрос смысла нашего земного существования, рассказал о тех ценностях, на которых должны строиться отношениях внутри семьи, о почитании родителей, уважении и послушании им.

А священник Алексий Талалаев напомнил студентам «Энгельсского политехникума» о границах свободы и последствиях поступков против совести. Как отметил заместитель директора по воспитательной работе авторитет священника может  повлиять на студентов, многие из которых воспитываются в неблагополучных семьях или вовсе лишены родительского тепла.

12 декабря настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца г. Маркса священник Андрей Аскаров  побеседовал с учащимися 4-х и 5-х классов школы №3 о святителе Николае. А ранее он пообщался с подростками – членами отряда «Юный друг полиции», темой их разговора стали семейные ценности и здоровый образ жизни. «Выбранная тема одинаково важна и интересна для людей всех возрастов. Ведь каждый из нас больше всего дорожит своей семьей и готов пойти ради нее на многое», – отметила куратор отряда, школьный учитель Ольга Алексеевна Галенко.

Евангельская беседа «Молитва и пост» прошла 11 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре. Ее провел руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов. Участниками встречи, прошедшей в формате «вопрос - ответ», стали активисты приходских молодежных обществ храмов г. Покровска. Запись беседы у нас в группе)

8 декабря состоялись III Сергиевские детские православные образовательные чтения для воспитанников воскресной школы «Лоза» храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки. «Дивное  Дивеево» – такова была тема чтений. Во время виртуального путешествия в село Дивеево Нижегородской области ведущие рассказали о храмах и святынях обители. На чтениях прозвучали доклады педагогов и воспитанников об истории монастыря и житиях святых Дивеевских жен – основательнице монастыря обители преподобной Александре, преподобных Марфе и Елене.

9 декабря кураторы и активисты приходских молодежных обществ обменялись опытом и идеями молодежного и волонтерского служения, а также встретились с представителем поискового отряда «Лиза Алерт». Людмила Лебедева, жительница  Покровска (Энгельса), воспитатель детского сада рассказала о своем приходе в отряд, отметив, что его деятельность держится исключительно на желании помогать людям. После встречи состоялся киносеанс Покровского киноклуба, где обсудили драму Федерико Феллини «Дорога».

А 7 декабря студенты энгельсских вузов и сузов были участниками беседы о социальном волонтерстве в г. Энгельсе.  Организаторам встречи выступил отдел молодёжного служения Покровской епархии. «Сегодняшняя беседа посвящена социальному волонтёрству, добровольчеству. И начнём мы её с просмотра фильма про святого, имеющего непосредственное отношение к деланию тайных добрых дел о святом Николае Угоднике», – отметил отец Аркадий, приветствуя студентов. Молодые покровчане узнали историю земной жизни любимого многими православного святого, а также о  том, как достают миро из крипты, где хранятся мощи святого, о  празднике в честь принесения святых мощей в Бари, а также о бесчисленных чудесах по молитвам великому угоднику Божию.

6 декабря в Новоузенском агротехнологическом техникуме состоялся классный час, посвященный семейным ценностям, для студентов первого курса. Занятие провел настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов.

А вот кого хотелось бы отметить.  Ребят из воскресной школы  «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково и их друзей - молодых инвалидов из клуба «Белая ворона», которые вместе учувствуют в  проекте  «Наши куклы хороши, покажем притчи для души». «Главное, ради чего и был задуман проект, - это помочь ребятам из "Белой вороны" раскрыть творческие таланты, раскрепоститься в общении, научиться запоминать фразы, небольшие монологи, с нужной интонацией не просто воспроизводить текст, а "отыгрывать" его», - рассказала куратор проекта Н.Л. Бударина.  Сейчас у участников проекта «горячая" пора - они завершают репетиции Рождественских православных притч.