На выставке работ епископа Иннокентия

Нам хотелось побывать на выставке открыта выставка работ епископа Иннокентия, которая скоро закрывалась. Дорога на машине была недолгой. В минувшую пятницу, 15 марта, в путь отправился Иван Аникин - лидер православной молодёжи г. Кольчугино, журналист Станислав Михайлов и наш юный помощник - учащийся 6-й школы Паша Крылов. В Александрове к нам присоединился опытный педагог, православный активист Андрей Михайлович Иванов. Такой нескучной компанией мы отправились в Александровскую слободу.
6 февраля 2019 года, в государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Александровская cлобода» была открыта выставка работ Иннокентия (Яковлева), епископа Александровского и Юрьев-Польского. Представлено более 40 живописных и графических работ, а также авторская фотография. Это громкое специфическое событие, аналогов которому Александров не знал. В рамках выставки прошли встречи с общественностью города и уважаемыми гостями: народными художниками России, искусствоведами, представителями московского фотосообщества, священниками, членами творческих союзов и студентами.
Нас впечатлило то, что здесь были представлены самые разные работы: от графики до картин и иллюстраций к книгам, альбомы разных лет. Знакомясь с творчеством епископа-художника, мы увидели разные периоды жизни страны и народа. В обилии представлен советский период, 90-е годы и наши дни. География самая разнообразная – отдалённые уголки нашей Родины, библейские места, Палестина и другие.
Епископ Иннокентий – многогранная одарённая личность: профессиональный художник, архитектор, фотограф. С 1975 года - член Союза художников и в настоящее время носит звание заслуженного художника России. Он участвовал во всесоюзных, республиканских и международных конференциях, выставках, в том числе в Италии и Германии. Как архитектор имеет осуществленные проекты нескольких вновь возведенных храмов: Богородице-Рождественский собор во Владимире, Троицкий храм в Карабаново, храм святителя Афанасия Ковровского в Петушках и др. Украшал храмы Новосибирской епархии как архитектор и иконописец. «Искусство, действительно, должно стать молитвенным. Вот, что я считаю задачей номер один», - рассказывал Иннокентий в своем интервью одному из православных порталов Московской Патриархии.
"О, это же братья Карамазовы! Я как раз их читаю" – сказал Андрей Михайлович, указывая на иллюстрации владыки Иннокентия к данному изданию. Впечатлила и его серия "Оптинского цикла", посвящённая известной русской обители и её прославленным старцам. Сложно угадать собственные названия работ: полёт мысли автора настолько велик, что название, подчас, отражает смысл, который не сразу можно понять из содержания изображения.
Сооружение, в котором была выставка – это Зал современного православного искусства Успенской церкви. Жаль, что этот дивный храм ныне не действует. Но как символично, что его посетил Правящий архипастырь, хоть и не богослужением! Эти, остывшие от молитвы, храмовые стены очень давно не видели епископа…
Уходя, мы надеялись, что таких экспозиций будет больше. Хочется увидеть её и в Картинной галерее г. Кольчугино.
Станислав Михайлов