Наш самый длинный крестный ход 

Праздник перенесения мощей свт. Николая Чудотворца ("Никола Вешний", 22 мая) совпал в этом году с Преполовением Пятидесятницы – важным праздником церковного календаря.
Около семи километров в течение почти двух часов прошли участники православного Крестного хода из с. Давыдовского в Большое Забелино. Это свидетельство огромного почитания святителя Николая прихожанами Покровского храма с. Давыдовского в котором есть предел святого и церкви Воскресения Словущего селе Б. Забелино, в которой раньше был Свято-Никольский предел.
Это самый длинный в нашем районе Крестных ход, совершается он уже не в первый раз. Бывало в прежние года, что и дождь настигал шествующих, но в этот раз погода была как по заказу! Путь не самый гладкий – спуски и подъёмы, асфальт и сельская дорога без покрытия сменяли друг друга…
Народу не много, так как будний день. Немалую часть Крестного хода составили представителя православной молодёжи и воспитанники Кольчугинского детского дома-интерната. Приход храма с. Давыдовского известен своей благочестивой практикой, когда прихожане становятся крёстными для этих воспитанников. Вот и в этот раз крёстные со своими подопечными участвовали в общей пешей молитве. Эти незлобивые, чистые души были искренне рады празднику!
Воскресенская церковь в Забелине восстанавливается уже несколько лет. И вполне успешно. Попечение о восстановлении храма не остаётся без внимания активных прихожан. В перспективе восстановить колокольню храма. Есть иконы, написанные специально для этой церкви: крупный образ в иконостасе "Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме", работы известного нашего иконописца Виктора Николаевича Воробьева, над которой он трудился более года; иконы свв. Сергия Радонежского и Серафима Саровского авторства А. Д. Токаревой-Хруновой.
Прихожане забелинского храма, жители и дачники встречали участников Крестного хода хлебом-солью и с большой радостью. Есть немалое обаяние в сельских крестных ходах... Торжество живого духа в русской глубинке. Даже отдельные кадры подобного могут впечатлять, а уже тем более, если видеть это вживую!
Настоятель обоих храмов – протоиерей Владимир Петров отслужил водосвятный молебен с молитвой чудотворцу Николаю перед его большой, украшенной иконой. В этот день специально была предоставлена чудотворная Ченстоховская икона Божией Матери, которая до разорения была главной святыней забелинского храма и сейчас находится в частных руках. Она участвовала в Крестном ходу.
Богомольцы приложились к образам и были окроплены святой водой. Все присутствовавшие приглашались к щедрой праздничной трапезе. Провозглашалось многолетие всем, кто трудится над возрождением храма.
Стоит отметить то волнение и старание, с которым подошли к делу забелинские "марфы". Эти активные никогда не унывающие труженицы – настоящий пример скромного, но плодотворного служения Богу и людям… есть чему поучиться! Среди гостей праздника был протоиерей Игорь Тарасенко с супругой.
Верующими людьми было запримечено, что в праздники свт. Николая Чудотворца сердце наполняется радостью. На забелинских торжествах это было особенно ощутимо!
Отдельная благодарность батюшке Владимиру, всем благочестивым труженицам и молодым людям, чья помощь была очень кстати на Крестном ходу!
Станислав Михайлов при поддержке В. В. Дворникова.

Фото автора и прихожан https://vk.com/album-110402473_265771790

Видео https://vk.com/molsovae?z=video-110402473_456239028%2Fvideos-110402473%2...