Молодёжный совет Александровской епархии в Костерёво

Очередной Молодёжный совет Александровской епархии состоялся в воскресенье 17 марта в г. Костерёво. Событие выпало на празднуемое в этот деть Торжество православия. Съехались делегаты из городов: Александров (во главе с священником Алексием Ануфрием), Юрьев-Польский (во главе с протоиереем Георгием Беляковым), Петушки (во главе с протоиереем Николаем Романовичем), Кольчугино. Были представители МОК "Поколение" (г. Александров), Реабилитационного центра "Пересвет" в с. Горки Юрьев-Польского района. Гостей принимали хозяева мероприятия – члены Молодёжного клуба г. Костерёво.

Совет предварила экскурсия по Троицкому и Кресто-Воздвиженскому храмам. Весьма впечатлило то, что эти сооружения никогда не разграблялись, не закрывались при безбожной власти. Это позволило сохранить множество старинных икон в их собственных окладах и киотах. Стиль многих из них уже не повторяется современными иконописцами. Оба храма довольно вместительны и просторны.

Горячий чай со сладостями подчеркнул щедрое гостеприимство костерёвцев.

После чаепития начался Совет во главе с Председателем Отдела по делам молодёжи Александровской епархии – протоиереем Дионисием Комчихиным.

Первой обсуждаемой темой стал буллинг и молодежные субкультуры. Было отмечено, что многие субкультуры – явление прошлого, если же будут представители современных нестандартных молодёжных течений, то их можно пригласить на Молодёжный форум в Лыково этим летом. В пределах границ Александровской епархии буллинга в молодёжной среде нет.

Создание культурно-досугового центра для подростков и молодежи в Александрове также поднималась среди тем. Звучали предложения и пожелания о том, каким должен быть клуб. Рассказали и о деятельности клуба в Костерёво. Приветственно отнеслись к предложению о периодических встречах с Правящим архиереем.

Обсуждалось создание информационных буклетов к летнему форуму, определились с их содержанием и распространением. Прозвучало предложение о создании видео-контента Молодёжного отдела, который бы в доступной форме освещал его деятельность. Это предложение было поддержано.
Звучали разные предложения относительно летнего форума «Природа не терпит пустоты» 2019. Среди них и фандрайзинг, участие в грантовых конкурсах, что является важным для привлечения необходимых средств. Написание грантов – сложный многогранный процесс и требует соответствующих знаний.

Совет завершился обсуждением вопросов взаимодействия с Покровским филиалом МПГУ и реабилитационным центром «Пересвет», подопечные которого стали абсолютными победителями Сретенского Турнира 2019 в Петушках. Состоявшийся в Костерёво Молодёжный совет Александровской епархии прошёл продуктивно.

 

Станислав Михайлов