Молодые воронежцы состязались в историческом брейн-ринге

17 октября в воронежском Дворце творчества детей и молодёжи состоялась интеллектуальная игра на тему «Николай II и его время». Организатором брейн-ринга выступил молодежный отдел Воронежской епархии. Мероприятие стало одним из значимых событий в рамках традиционной Покровской выставка-ярмарки и просветительского форума «Радость Слова», организованных Издательским Советом Русской Православной Церкви, Воронежской епархией, Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная книга» с 13 по 18 октября.

 

Во вступительном слове перед началом брейн-ринга ведущий специалист Издательского Совета РПЦ протоиерей Андрей Степанов отметил особую важность выбранной темы: сто лет назад был расстрелян Император и его семья, произошла смена власти. Этот момент явился переломным не только в российской, но и в мировой истории. И мы должны помнить события тех лет, чтобы понимать их влияние на то, что происходит сейчас в стране и в мире.

Ведущий конкурса, сотрудник сектора внешних связей Издательского Совета РПЦ Алексей Завалов с горечью признал, что в сознании современного общества до сих пор живы негативные мифы о Николае II. Чтобы бороться с ними, необходима серьёзная просветительская работа, особенно в молодёжной среде. Интеллектуальная игра призвана способствовать решению этой задачи.

В брейн-ринге приняли участие 7 команд от вузов Воронежа: ВГМУ им. А.А. Бурденко, ВИ ФСИН, ВГАУ им. Императора Петра I, Воронежской Духовной Семинарии, ВГУИТ, ВИ МВД России, а также команда добровольцев от молодёжи Нововоронежа.

В жюри конкурса вошли протоиерей Андрей Степанов и помощник руководителя молодёжного отдела Воронежской епархии Иван Стеганцов.

 

Во время состязания участники команд не только освежили в памяти свои знания истории, но и почерпнули массу новой и интересной информации о последнем российском Императоре. Вопросы игры затрагивали факты из биографии Императора и многих других выдающихся личностей предреволюционного периода: военных и политических деятелей, членов императорской династии, служителей Церкви.

Турнир прошёл в четыре этапа: в первых двух турах между собой сразились по четыре команды, в результате по две из них выбыли из состязания. Далее состоялся тур капитанов: лидеры команд в ходе индивидуальной беседы с ведущим принесли своим товарищам определенное число баллов. В финальном туре за призовые места поборолись команды, победившие в первых двух этапах отбора.

По итогам брейн-ринга лучшими стали представители ВГМУ им. А.А. Бурденко: команды «Стражи здоровья» и «Лекарь» поделили между собой первое и второе места соответственно, а бронза досталась сразу двум командам – «Исправление и покаяние» ВИ ФСИН и «Агро ДНК» ВГАУ им. Императора Петра I.

После окончания интеллектуального состязания участникам вручили ценные призы: книги о Православии и Отечественной истории, а также дипломы. Юные бойцы получили море позитивных эмоций и радостных впечатлений от проведённого турнира.

Текст: Дарья Быковская