Молодежь Екатеринбургской епархии приняла участие в традиционном Пасхальном крестном ходе

Молодежь Екатеринбургской епархии приняла участие в традиционном Пасхальном крестном ходе

8 апреля молодежь Екатеринбургской епархии приняла участие в Пасхальном крестном ходе, который прошел после Пасхальной вечерни от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови.

По новой традиции, зародившейся в Екатеринбургской епархии в минувшем году, крестный ход возглавила детская колонна во главе с юными палестинскими скаутами и уральскими барабанщиками. Детско-юношеская колонна была сформирована из участников патриотических организаций, юных казаков, кадет, курсантов, православных следопытов и скаутов, студентов высших учебных заведений и колледжей.

В шествии приняло участие около 2000 молодых людей. Юные крестоходцы, одетые в красные пасхальные куртки с символикой православного движения «Верим. Действуем», пронесли в руках хоругви, иконы, голубые пасхальные шары, а также транспаранты с изображением Государя Николая II и святой Царской семьи, тем самым подчеркнув важность Царской темы в год 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев.

Возглавили колонну гости из Палестины – православные скауты, которые задали праздничное настроение игрой на волынках и барабанах.

В шествии с барабанами также приняли участие воспитанники Суворовского военного училища и Братства православных следопытов.

Помимо этого в крестном ходе проследовали кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. святого Цесаревича Алексия, воспитанники ДОСААФ, студенты Уральского института ГПС МЧС России, областного медицинского колледжа, обучающиеся православной Свято-Симеоновской гимназии, участники Молодежной казачьей организации Свердловской области, представители различных молодежных клубов, семинаристы, скауты, члены Координационного совета православной молодежи.

Как отметили сами юные крестоходцы, это очень интересное и запоминающееся мероприятие, которое объединяет людей не только одного прихода, но и молодежь всей области в целом. В течение крестного хода можно было явно ощутить атмосферу праздника, прочувствовать торжественность мероприятия и помолиться.

По словам одной из постоянных участниц крестного хода Екатерины Курушиной, в этот год собралось намного больше молодежи, что не может

не радовать. А это значит, что мероприятия Екатеринбургской епархии привлекают новых людей и становятся доброй традицией.

Стоит подчеркнуть, что праздничные Пасхальные мероприятия в Екатеринбурге, включая привоз Благодатного огня и визит палестинских скаутов, проходят при поддержке Фонда святой Екатерины.

Координация и организация участников детского шествия, а также подготовка добровольцев, обеспечивающих порядок и безопасность в колонне была возложена на руководителя молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексея Леонидовича Соловьёва, руководителя штаба дружины Братства православных следопытов Всеволода Сергеевича Кривцова и Фонд святой Екатерины.

Как отметил Алексей Леонидович, «мы стали свидетелями формирующейся на наших глазах традиции придания радостного импульса и динамизма крестному ходу, тон и настроение которого стали задавать палестинские скауты, делящиеся своим южным темпераментом с «северянами». По сравнению с прошлым годом построение детско-юношеской колонны прошло более организовано, за что особое спасибо Фонду святой Екатерины, казакам ОВКО, Братству православных следопытов, сотрудникам и волонтерам епархиального молодежного отдела»

В целом, молодежь осталась довольна мероприятием, и с радостными чувствами и светлой душой отправилась продолжать отмечать праздник Светлого Христового Воскресения, в том числе, на концерт известной певицы Виктории Цыгановой, организованный Фондом святой Екатерины в кинотеатре «Космос».