Молодежный отдел Воронежской епархии поддержал первенство области по панкратиону

12-13 января в Воронеже состоялось первенство области по панкратиону. Соревнования были посвящены освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Инициатором мероприятия выступило региональное отделение Федерации Панкратиона, которое поддержали спортивные клубы, спортивно-патриотические движения, а также профильные департаменты. Участие молодежного отдела Воронежской епархии проходило в соответствии с долгосрочным проектом «Православие и спорт».

 

Соревнования начались после молитвы. В областном первенстве и чемпионате по панкратиону в этот раз приняли участие юноши в возрасте от 12 до 19 лет. Руководитель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк пожелал спортсменам честных побед и обратил особое внимание на важность таких спортивных площадок, на которых молодые люди проявляют не только физическую силу, но и силу духа.

Панкратион – один из древнейших видов спортивных единоборств, который входил в программу Олимпийских игр до нашей эры: согласно историческим источникам, благодаря панкратиону, в Греции определяли самых сильных и мужественных атлетов. На многие столетия панкратион был забыт. С недавнего времени началось возрождение этого вида спорта, который сочетает в себе приёмы различных боевых искусств и тем интересен.

По итогам соревнований победители были определены в каждой весовой категории. Победителям были вручены призы и памятные подарки от организаторов, партнеров и спонсоров мероприятия. Организаторами турнира выступили Объединённая Федерация Панкратиона России; Федерация спортивной борьбы Воронежской области;  департамент физической культуры и спорта Воронежской области; Клуб единоборств «Дмитрий Донской». В качестве партнеров мероприятие поддержали региональное отделение Движения «Сорок Сороков», Союз десантников России, ГУ МВД по Воронежской области, а также коммерческие предприятия региона.