Мероприятия, посвященные Дню православной книги, в городе Кургане

По благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, митрополита Курганского и Белозерского, 13 марта в Курганском областном колледже культуры состоялась встреча студентов с настоятелем Свято-Троицкого прихода города Кургана протоиереем Михаилом Кучеровым. Встреча была посвящена Дню православной книги.

Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. В «современной духовной смуте» очень важно, чтобы людей объединяла любовь к родному языку, русской литературе, её молитвенному дару.

Велико значение православной литературы в жизни верующего человека. Неизгладимый след в душе человека может оставить печатное духовное слово. Обо всём этом шла речь на встрече студентов с батюшкой, в заключение которой студенты могли задать волнующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Встреча со священником прошла в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания.

 

13 марта в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча курсантов военно-патриотического клуба «Воин» с известным Зауральским писателем Потаниным Виктором Федоровичем.

Виктор Федорович является членом Высшего творческого совета Союза писателей России, писателем общественной организации «Курганская областная писательская организация», руководителем литературной студии при Курганском ГУ. Он заслуженно отмечен и поощрен Президентом Российской Федерации и дипломом лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за значительный вклад в развитии русской литературы.

Настоятель Свято-Троицкого храма, духовный наставник коллектива воскресной школы, протоиерей Михаил Кучеров познакомил дорогого гостя со школой и ее воспитанниками, представил курсантов военно-патриотического клуба «Воин».

Далее в теплой и дружеской обстановке состоялась беседа, на которой присутствовало более 70 курсантов разных отрядов клуба во главе со своим руководителем – Медведевым А.А.

Виктор Федорович с волнением в душе и болью говорил, что столь важный ранее атрибут жизни – книга, всё тверже воспринимается большинством как всего лишь некое старомодное, далеко уступающее по своим качествам современным, развлечение.

Он отметил, что в свое время великие русские поэты и писатели — Александр Сергеевич Пушкин, Николай Алексеевич Некрасов, Иван Алексеевич Бунин, Афанасий Афанасьевич Фет, Фёдор Иванович Тютчев, Иван Сергеевич Тургенев и многие другие, непрестанно обращались к неисчерпаемой сокровищнице русской словесности и находили для каждого слова то самое единственное место, на котором оно засияет заново.

Писатель с сожалением отметил, что уходят вместе с прежним бытом, укладом, образом жизни наших предков и многие прекрасные русские слова. И если мы забудем нашу великую культуру, основанную на Православии, если мы перестанем читать и понимать русскую литературу, то наступит самое страшное – порвётся цепь времён, связь между нашим сегодняшним днем и прошлым, между поколениями нашего народа, иссякнет живительный источник, и уже никто не сможет войти в храм слова. Не дай Бог! Ибо тогда мы станем «Иванами, не помнящими родства», не ведающими, кто мы и откуда, нищими без роду и племени.

И если мы не хотим этого страшного несчастья, нужно, чтобы у нашей прекрасной русской литературы было как можно больше талантливых читателей, ведь талантливый читатель как бы входит в Святая Святых писателя – в его внутренний мир, отражённый в творчестве. Такому читателю становится доступным многогранный смысл каждого слова родного языка, духовная сила русской речи.

 

17 марта в воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана в рамках месячника православной книги состоялась беседа–презентация, посвящённая Дню православной книги, которую подготовила и провела главный библиотекарь Библиотеки имени И. С. Тургенева  Алла Николаевна Балашова. Воскресную школу «Покров» и библиотеку имени И. С. Тургенева объединяет многолетнее и плодотворное сотрудничество.

В доступной и интересной форме Алла Николаевна рассказала учащимся воскресной школы об истории праздника,  познакомила ребят с лучшими православными книгами, детским Евангелием. Алла Николаевна говорила о том, что Евангелие – самая важная для христиан книга. Почти две тысячи лет человечество читает эту мудрую книгу, и не перестаёт ей дивиться. И через две тысячи лет мы черпаем из Евангелия, как из неиссякаемого источника, важнейшие для нас мысли, берём уроки у самого Иисуса Христа.

Также библиотекарь представила подборку детских книг духовно-нравственного содержания. Дети с удовольствием отвечали на вопросы о своих любимых книгах и литературных героях.

В заключение беседы Алла Николаевна  посоветовала учащимся воскресной школы  дружить с книгой, больше читать, активно посещать библиотеку.

 

18 марта состоялись уроки-беседы «Что читали, что учили господа ученики» для учеников 5 классов в Средних общеобразовательных школах №26 и №52 города Кургана. Перед учениками выступил заместитель руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Курганской епархии иерей Димитрий Жернаков.

Священник рассказал детям о том, что 455 лет назад под руководством дьякона Ивана Федорова была издана первая печатная книга в России: «Апостол». Также детям было рассказано об особенностях обучения в дореволюционной России, предметах и методах обучения в школе.

Ученикам был показан служебник на церковно-славянском языке.

Ребята с интересом слушали священника, узнавали для себя много нового и интересного.

All-focus
All-focus