Мероприятие ко Дню Православной книги для студентов Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса

 

«Достойно и праведно православное слово». Мероприятие ко Дню Православной книги для студентов Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (Темрюкский филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (первый казачий университет)

12 марта 2019 года, в храме святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, в рамках соглашения о сотрудничестве, состоялась, приуроченная к Дню православной книги, встреча студентов Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (Темрюкский филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (первый казачий университет) с настоятелем храма, духовником данного учебного заведения протоиереем Виталием Колмык. Тема беседы священнослужителя с молодежью - «Достойно и праведно православное слово». В ходе мероприятия ребята, которых было около 100 человек,  узнали не только об истории происхождения книг и книгопечатания, об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол»,  о той огромной непреходящей ценности, которую имеет книга христианского содержания, но и о родном языке, который нужно беречь, охранять и изучать, о красоте и чистоте русского слова, о выражениях и пословицах, которые мы употребляем в повседневной жизни, не догадываясь о том, что их источником является Библия. Например «Козел отпущения», «Я умываю руки», «Не зарывай талант в землю» и другие. Так же протоиерей Виталий показал присутствующим Евангелие на церковно-славянском языке и предложил попробовать прочитать любое предложение. В заключении встречи желающие ребята могли взять на молитвенную память книги духовного содержания, такие как «Евангелие», «Букварь», «Катихизис», «Слово», «Житие святых».

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка протоиерей Виталий Колмык