«Легкую дорожку в сердца людей, потерявших веру в Бога, нашла революционная пропаганда»: В Екатеринбургской епархии открылась выставка, посвященная эпохе Николая II

«Легкую дорожку в сердца людей, потерявших веру в Бога, нашла революционная пропаганда»: В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная эпохе Николая II

24 мая 2019 года, в день Славянской письменности и культуры, в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургское отделение общества развития исторического просвещения «Двуглавый орел» открыло выставку «Российская империя в эпоху Николая II».

Открытие выставки состоялось в рамках межрегионального научно-практического семинара Уральского церковно-исторического общества при содействии благотворительного фонда «Таганский» и отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Среди ее посетителей были исследователи и краеведы из разных городов Екатеринбургской и Курганской митрополии.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, на 12 информационных стендах раскрываются достижения Российской империи в различных областях государственной, общественной и культурной жизни.

Первой площадкой, на которой выставка работает на постоянной основе, стал Уральский государственный экономический университет. Выставка открылась там еще в 2017 году в рамках международной научно-практической конференции, и продолжает действовать до сих пор. Также при содействии благотворительного фонда «Таганский» 17 мая 2019 года выставка была открыта в Челябинске, в рамках Кирилло-Мефодиевского научного собора. В открытии выставки принимал участие митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Презентовал выставку бывший председатель комитета при Правительстве Челябинской области по взаимодействии с общественными и религиозными объединениями Илья Аносов.

- Особенность настоящей экспозиции заключается в том, - отметил куратор Екатеринбургского отделения общества «Двуглавый орел» Андрей Владимирович Печерин, - что на стендах представлены по преимуществу положительные стороны развития страны. Могут прозвучать возражения о том, что в империи было много и кризисных явлений, что революция возникла не на пустом месте. Это действительно так. Как это часто и бывает при внешнем изобилии и благополучии, внутренняя духовная жизнь теряет остроту, угасает. Легкую дорожку в сердца людей, потерявших веру в Бога, нашла и революционная пропаганда. И мы с Вами знаем,

например, что в 1917 году в армии после отмены обязательного причастия подавляющее большинство солдат просто не пришли на исповедь. Все это было, все недостатки большинство слушателей старшего поколения знает в их гротескной форме из советской околонаучной пропаганды. Но при этом многие реальные факты из героической жизни нашей страны, нашей империи большинство просто совсем не знает. Во многих современных информационных презентациях она до сих пор преподается со знаком минус, а мы в концепции данной выставки хотели бы преподнести ее положительные стороны, и никто не сможет обвинить нас в необъективности потому что все представленные на выставке факты и события имели место быть в нашей славной истории.

В библиотечном центре Екатеринбурга выставка пробудет до 1 июня, а в день России 12 июня планируется ее открытие в Челябинском гуманитарном университете.