Легкоатлетический пробег ко Дню Победы и празднику Пасхи прошел 2 мая в Выксунской епархии

В среду, 2 мая в селе Сарминский Майдан Вознесенского благочиния состоялся легкоатлетический пробег посвященный празднику Пасхи и Дню Победы.

Организатором данного мероприятия стало Вознесенское благочиние по согласованием с администрацией Вознесенского муниципального района и Нарышинской сельской администрацией. В легкоатлетическом пробеге участвовало 84 спортсмена и около 100 болельщиков из поселка Вознесенское, сел Аламасово, Бахтызино, Сарминский Майдан, Нарышкино и других сел района. Самому старшему участнику - 71 год, а самому младшему – 7 лет. Забег совершали на 500 метров, 2 и 3 километра.

Перед началом пробега состоялся митинг, который открыл благочинный Вознесенского округа протоиерей Вадим Курносов словами пасхального приветствия: Христос Воскресе! Затем отец благочинный напомнил собравшимся что Воскресший Христос заповедовал своим последователям хранить любовь к Богу и ближним. Данная любовь про-является в жертвенной служении тому, кто окружает нас. Взирая на подвиг наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны мы должны помнить эту не простую, но славную страницу нашего Отечества. На сегодняшнем мероприятии присутствуют люди разных поколений. Очень важно, чтобы память о годах войны не стиралось в нашем народе, а передавалось молодёжи и детям. Молодому поколению, чтобы быть достойны-ми своих дедов и прадедов, героев Великой Отечественной войны, следует хранить христианские добродетели любви, милосердия, сострадания, быть отзывчивыми на просьбы нуждающихся, блюсти, по слову апостола Павла, единение духа в союзе мира (Еф. 4:3).

Затем к собравшимся обратился заместитель главы администрации Вознесенского муниципального района Иван Александрович Мартынов, который отметил высокую значимость данного мероприятия, организованного Вознесенским благочинием в дни Святой Пасхи посвященному дню Победы. Иван Александрович подчеркнул, что легкоатлетический пробег станет традиционным и принесет не мало пользы в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Мнение Ивана Александровича поддержали и следующие выступающие: глава Нарышинской сельской администрации Михаил Иванович Пучков, директор Сар-Майданской средней школы Александр Сергеевич Волков, директор Нарышинской средней школы Михаил Васильевич Чухманов.

По завершению пробега были отмечены призеры грамотами и ценными подарками от благочинного Вознесенского округа протоиерея Вадима Курносова и главного судьи спортивных состязаний, деятельного соучастника в организации данного мероприятия Чухманова Федора Васильевича.