Как Доброхоты в гости ездили!

Хвалите Господа с небес
И пойте непрестанно:
Исполнен мир Его чудес
И славой несказанной.
Хвалите сонм бесплотных сил
И ангельские лики:
Из мрака скорбного могил
Свет воссиял великий.
Хвалите Господа с небес,
Холмы, утесы, горы!
Осанна! Смерти страх исчез,
Светлеют наши взоры.
Хвалите Бога, моря даль
И океан безбрежный!
Да смолкнут всякая печаль
И ропот безнадежный!
Хвалите Господа с небес
И славьте, человеки!
Воскрес Христос! Христос воскрес!
И смерть попрал навеки!Часто, по истечении дня, мы непроизвольно подводим его итоги. К сожалению, нередко чувство огорчения накатывает в такие моменты. День, в течение которого, как кажется нам, мы сделали так много, на деле оказывается пустым. Так обычно случается, когда мы делаем все ради одной цели – своего блага. И напротив, когда ты смог посвятить неизмеримо маленькие, в масштабах своей жизни, пару часов помощи ближнему, жизнь наполняется новыми красками.
По традиции, пасхальные поездки волонтеров города Братска, организации «Доброхоты» начинаются после светлого праздника Пасхи. Ребята, едут в долгожданную поездку по деревням и селам Братского района с театральной постановкой и играми. В этот раз они побывали в Большеокинске, Калтуке, Тангуе и Александровке. По словам свещенников: иерея Алексея Серебрякоа (клирика собора Рождества Христова, руководителя Православного реабилитационного центра в г. Вихоревка) и иерея Валерия Серебрякова (настоятеля Свято-Троицкого храма в селе Тангуй), которые уже не в первый раз радушно принимают доброхотов у себя: «В этом году, они превзошли сами себя!»
Такого эффекта помогла достичь задумка, одного из активистов движения «Доброхоты» - Софии Мариловцевой. Спектакль был представлен в виде интерактивного театра, в основу которого легла, с виду простая, постановка о взаимовыручке, прощении и дружбе. История о спасении друзьями-зверятами заплутавшей овечки, возвращение ее домой к доброму пастырю была представлена в виде современного театра, где границы между зрительным залом и сценой исчезли. Взаимодействие с красочными и харизматичными персонажами провоцировало на общение. Искренность ребят подкупала зрителей, а интригующая возможность самим поучаствовать в спектакле никого не оставляла равнодушным. Момент импровизации (канва спектакля) остался, благодаря актерам, но наполнение менялось за счет эмоций и реакции зрителей. В конце каждого представления волонтеры раздавали детям испеченные собственноручно имбирные печенья, фотографировались и обменивались впечатлениями.
По приезду в город, ребята, часто уставшие и вымотанные, с благодарностью и теплотой в сердцах вспоминают поездки, ведь при полном физическом истощении происходит наполнение духовное. Именно в такие моменты приходит осознание, любой свет складывается из обрывков огней, что проносятся в мир через наши сердца и добрые дела.
Большую благодарность волонтеры выражают о. Алексею Серебрякову, о Валерию и матушке Светлане Серебряковым за очень теплую, радостную и домашнюю встречу! Сердце каждый раз наполняется радостным ожиданием в предвкушении новых поездок!
***
Тебе, Воскресшему, благодаренье!
Минула ночь, и новая заря
Да знаменует миру обновленье,
В сердцах людей любовию горя!
Христос Воскресе!