"Зарница" в Горячеключевском благочинии

  • 16 октября на территории Екатеринодарской и Кубанской епархии состоялась "Зарница" горячеключевского благочиния, приуроченная к празднованию 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В ней приняли участие ребята из Воскресных школ Троицкого храма (50 чел.) , храма Феодоровской иконы Божией Матери. р-н Развилка (9 чел.) и храма Казанской иконы Божией Матери пос.Мирный (19 чел.) и по нескольку человек из храма Святителя Николая ст.Саратовской и храма св.блгв.кн.Александра Невского пос. Кутаис.
    Состязания проходили на Шапошниковой поляне. Перед началом соревнований был отслужен молебен. Ребят разделили на команды, всего получилось 8 команд. Инструктаж по предстоящим соревнованиям: полоса препятствия, заряжание и разборка магазина автомата, надевание противогаза, стрельба из пневматической винтовки и метание гранаты,был проведён опытными инструкторами - действующими и вышедшими в отставку военными. Иерей Александр Резниченко рассказал участникам "Зарницы" о подвиге жителей Кубани, участвовавших в защите нашей родной земли. Далее прошли сами соревнования. Также была организована выставка огнестрельного и холодного оружия, боевого и вспомогательного снаряжения. Организатором выставки выступил казак Алексей Ремович Сагань - потомственный казак, член Краевой общественной организации "Белая гвардия".
    После обеда (каша в походных котелках на костре и чай в котелке с боярышником и др. травами ) военно-спортивные состязания продолжились перетягиванием каната и игрой лазертаг. Мероприятие проходило в течении всего дня, но участники и болельщики не чувствовали себя усталыми а, наоборот, были бодры и активны. Все участники соревнований проявили себя выносливыми и целеустремленными. Команды действовали дружно и слаженно, старшие помогали младшим в преодолении трудностей военно-спортивной дистанции.
    По итогам соревнований 1-е место заняла команда Свято-Троицкого храма, 2-е место - воскресная школа Феодоровского храма и 3-е место - воскресная школа Казанского храма пос. Мирный. Это были уже 2-е ежегодные военно-спортивные состязания воскресных школ, организованные горячеключевским благочинием. Подобные мероприятия проводятся на базе воскресной школы Свято-Троицкого храма регулярно в течении всего учебного года и на каникулах. С удовольствием приглашаем всех желающих в дальнейшем присоединяться к нашим мероприятиям.