Заместитель председателя Братства Православных Следопытов иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о добровольческих программах Братства и предложил схему выведения абортов из ОМС

12-13 декабря состоялся VI Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора. Главными темами этого года стали - добровольчество, волонтёрство, бескорыстная помощь нуждающимся, а девиз - «Традиции Кавказа — дела людей доброй воли».

По благословению и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова в мероприятии принял участие эксперт комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ, заместитель председателя Братства Православных Следопытов - структурного подразделения Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин). Он выступил на одной из секций форума "Добровольчество в сфере здравоохранения, социальной поддержки семьи и детей, сопровождения людей с инвалидностью в Северо-Кавказском федеральном округе". Доклад был посвящен теме волонтерского молодежного служения: "Братство Православных Следопытов - миссия подростков: дома престарелых, память новомучеников, могилы русских солдат".
Говоря об участии Братства в общественно-значимых проектах, иеромонах Димитрий (Першин) предложил "дорожную карту" по реализации инициативы Патриарха Кирилла о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). По его словам, с каждым годом растет число россиян, протестующих против оплаты массового детоубийства за счет фонда ОМС. С другой стороны, нельзя игнорировать возражения Минздрава, опасающегося, что платность этой услуги приведет к нелегальным абортам среди несовершеннолетних и малоимущих. Кроме того, аборты включены в перечень медицинских услуг, бесплатность которых гарантирована Конституцией.
Священник полагает, что "корректировка действующего законодательства могла бы быть двухэтапной".  На первом этапе компенсировать стоимость операции можно оплатой через субсидии правительства РФ путем перевода "в другой сектор" регулирования. Т.е. в категорию медицинского вмешательства, причиняющего вред пациенту. Так, например, финансируется лечение и реабилитация доноров, передавших органы родственникам (в рамках 33 постановления Правительства о субсидии на мероприятия, направленные на развитие медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации).
На втором этапе в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы осуществляется регламентация субсидирования прерывания беременности по таким социальным показаниям, как несовершеннолетие, низкий уровень доходов, инцест, изнасилование и др. Т.е., конкретизируется, что является бесплатной услугой и субсидируется государством полностью или в каком-то объеме, а что может быть оплачено самим заявителем. Тем самым в России начнет действовать немецкая модель сокращения количества абортов и повышения рождаемости. Докладчик отметил, что эта модель не запретительная, но позволяющая перенаправить весьма значительные средства на помощь матерям, сохраняющим беременность.
В тот же день состоялась встреча иеромонаха Димитрия с православной молодежью Ставрополя, посвященная христианскому измерению "Илиады" Гомера, "Хроник Нарнии" Клайва Льюиса, "Поттерианы" Джоан Роулинг и "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова.
12 и 13 декабря иеромонах Димитрий (Першин) также провел открытые лекции для студентов Ставропольского государственного медицинского университета и Ставропольского филиала Московского государственного педагогического университета - "об этико-правовых аспектах защиты человеческой жизни на эмбриональных стадиях развития" и "о проблеме зла в мировых религиях и о христианском благовестии на языке древнерусских икон".
13 декабря прошло совещание в епархиальном отделе по делам молодежи Ставропольской епархии по миссионерскому служению и волонтерским методикам Братства Православных Следопытов. По итогам совещания было принято решение о проведении совместно с председателем епархиального отдела по делам молодежи иереем Антонием Скрынниковым цикла интерактивных вебинаров для студентов ставропольских вузов по проблемам биоэтики и культурологии.