День славянской письменности

24 мая святая Церковь чтила память равноапостольных Кирилла и Мефодия и митрополита Иосифа Астраханского.

Астраханская православная молодёжь приняла активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий в день памяти святых.

День начался с Божественной литургии в Успенском соборе, которую возглавили митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг Успенского собора с мощами священномученика Иосифа и общегородской Крестный ход к Кирилло-Мефодиевскому Поклонному Кресту, где был отслужен краткий молебен.
Братья из приходских молодёжных объединений помогали в проведении Крестного хода в качестве хоругвеносцев.

Вечером, в рамках празднования дня славянской письменности, праздничные мероприятия продолжились в Кремле.

Праздничный концерт с ярмаркой и интерактивными площадками функционировали в сердце города в течение двух часов.

Молодёжный отдел совместно с отделом церковного образования Астраханской епархии организовали совместную образовательную интерактивную площадку.
Часть активистов дарили Евангелие всем желающим, а другие активисты предлагали гостям вечера познакомиться с азами церковно-славянского языка. Гости вечера принимали участие в образованной викторине, читали старинные книги на церковно-славянском языке, а в завершение каждый получал в подарок духовную книгу.
Также каждый мог полюбоваться выставкой декоративных поделок «Пасхальное яйцо».

«Замечательная викторина! С её помощью удалось выяснить, какие есть пробелы в познаниях церковно-славянского языка. Мне, как церковнослужителю, это полезный опыт и стимул развиваться дальше.» - анонимно поделилась участница мероприятия.

Святые Кирилл и Мефодий, митрополит Иосиф, молите Бога о нас!
Слава Богу за все!