День православной молодёжи на приходах города Кургана

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа 17 февраля участники молодёжного клуба «Включайся!» при Свято-Троицком приходе города Кургана собрались на праздник, посвящённый Дню православной молодёжи. Этот праздник приурочен к двунадесятому празднику Сретения Господня.

Координатор клуба Анастасия Борисова подготовила рассказ-презентацию о двунадесятом празднике Сретения Господня, истории возникновения и бытования этого праздника, его значении для православных христиан. Просекова Алла Андреевна, руководитель театрального коллектива «Жар-птица», в котором занимаются многие участники клуба, рассказала об истории празднования Дня православной молодёжи в России.

Очень интересно прошла беседа, в который каждый участник праздника мог рассказать о своей личной встрече с Богом. Тёплая задушевная атмосфера беседы подготовила всех к совместному просмотру и обсуждению фильма Павла Лунгина «Остров». Закончилась встреча в молодёжном клубе «Включайся!» праздничным чаепитием.

В тот же воскресный день по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа на прилегающей территории храма Рождества Христова города Кургана прошла военно-спортивная игра «Зарница». Состязаться в силе и ловкости собрались команды из воскресных школ Александро-Невского Кафедрального собора и Храма Рождества Христова.

Организовали «Зарницу» руководители школ совместно с Региональной некоммерческой общественной организацией Курганской области «Пограничники Зауралья».

Для участников и гостей клириком храма иереем Георгием Чирковым была организована экскурсия по храму Рождества Христова. После совместной молитвы на начало благого дела всех ждала игра.

Как и полагается, «Зарница» началась с построения команд на плацу. Старт для этапов соревнования начался со сдачи рапорта командирами команд. У каждой команды были свое название и девиз. Приветственное слово было предоставлено организаторам соревнований и начальнику погранзаставы «Новосидоровская» Пичугину Николаю Варфоломеевичу, который отметил, что необходимо возрождать былые традиции и проводить «Зарницу» ежегодно, это будет полезный опыт для православной детворы.

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, православными,  любящими свою родную землю, свою Родину. Это – русские князья Владимир Великий, Дмитрий Донской, Александр Невский.

После небольшого вступления, получив маршрутные листы, команды отправились на выполнение заданий. Организаторы подготовили очень интересные испытания для ребят. Всего их было восемь: полоса препятствий, минное поле, военная викторина, шифровка, метание гранат в танк, санчасть, военные загадки и самое главное – поиск ФЛАГА! Обе команды показывали на этапах отличные результаты. Как настоящие бойцы, ребята стойко выполнили все поставленные задачи, не спасовали и девчонки. Азарт переполнял детей и их педагогов, которые, как верные наставники, проходили каждый этап с воспитанниками. Помогали, чем могли: несли сумки с медикаментами, давали дельные советы. Команды действовали четко и сплоченно, ребята поддерживали друг друга.

И вот – результаты подведены, команды вновь выстроились на плацу, судьи и члены оргкомитета готовы к объявлению результатов. Места распределились следующим образом: первое место и свой заслуженный приз  получила команда  воскресной школы храма Рождества Христова, второе — команда из Александро-Невского Собора. Несмотря на основные результаты зарницы,  в каждой  команде были отмечены наградами и дипломами лучшие «стрелки».

А в это время родители подготовили приятный сюрприз  —  всех участников трапезной напоили горячим чаем с пирогами, блинами и сладостями.