Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провел встречу с молодежью

10 ноября Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий встретился с представителями православной молодежи. Встреча состоялась после Божественной Литургии в конференц-зале Благовещенского кафедрального собора и началась с молитвы. В зале собралось около 500 человек: были представители всех благочиний Воронежской епархии. Основную аудиторию составила молодёжь в возрасте от 16 до 25 лет.

Открыл встречу руководитель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк. Он подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие является одним из первых, приуроченных к Рождественским чтениям, которые в этом году посвящены теме свободы и ответственности.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в своем слове к молодежи раскрыл тему свободы и ответственности в исторической и духовной ретроспективе. С того времени, как Господь сотворил первого человека – Адама, и до сих пор людям приходится делать выбор и нести за него ответственность. Каждый из нас обладает свободной волей, но достаточно сложно иногда человеку разобраться, где есть его свободная воля, а где чужое влияние, маскирующееся под выбор и толкающее на неправильные поступки. В разные эпохи люди по-разному трактовали понятия свободы и ответственности. И сегодня так же, как на заре человечества, люди должны сделать выбор. Вера позволяет человеку реализовать свободную волю, которая не разрушает, а ведет к Богу. Учения Святых отцов и подвижников Православной Церкви – помощь в укреплении веры.

Во второй части встречи владыка ответил на вопросы собравшихся: молодые люди стремились поделиться с архипастырем наиболее важными для них темами.

Представители молодежной аудитории говорили о специфике миссионерства и спрашивали у митрополита Сергия совета, как общаться с разными людьми; члены молодежных групп обсуждали православные акции и интересовались новыми епархиальными проектами; молодые активисты просили рекомендации по поводу развития, образования, реализации себя на духовном пути; многим было важно мнение владыки по поводу актуальных исторических ситуаций; некоторые из участников хотели получить у митрополита ответ или утешение в сложных личных вопросах.

Общение митрополита с молодежью длилось около двух часов. В зале царила теплая атмосфера. По отзывам молодых людей, было чувство, напоминающее встречу большой и дружной семьи, в которой каждый чувствует причастность к другим и хочет быть полезным.

Фото: Алексей Воронов