В Сретенскую ночь православная молодежь Челябинска молилась за Божественной литургией

В ночь на 15 февраля в челябинском храме преподобного Сергия Радонежского прошла литургия в честь праздника Сретения Господня. Необычная служба состоялась по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория.

Богослужение возглавлял настоятель храма протоиерей Ярослав Иванов, руководитель Отдела молодежного служения Челябинской епархии. «Сретение Господне принято отмечать как Международный день православной молодежи. Поэтому в нашем храме этот день отмечается по-особому. Людям зрелого возраста порой кажется, молодежь наивна, склонна к безрассудным поступкам, но даже в этом проявляется ее чистота и великодушие. Сегодня многие молодые люди молятся за ночной службой, хотя завтра утром им предстоит идти на работу или учебу. Это преодоление себя и, можно сказать, небольшой подвиг. В целом, ночь – благодатное время для молитвы, и чуткие молодые души это прекрасно чувствуют», – говорит отец Ярослав.

Сретенская ночь уже давно опустились на землю, но православная молодежь Челябинска даже не собирается спать. Юноши и девушки спешат в храм преподобного Серия, чтобы встретить великий праздник в кругу своих единомышленников. Среди них – Мария Кузнецова, студентка ЧелГУ, вожатая педагогического отряда «Отклик», действующего при Свято-Сергиевском храме.

«В этом году я впервые пришла на ночную литургию, посвященную Сретению, – рассказывает девушка. – Празднику православной молодежи уделяется очень много внимания. Совсем недавно у нас прошел православный бал, который тоже называется Сретенским. Два года назад я просто зашла в храм поставить свечку, узнала, что скоро будет Январский слет православной молодежи, пришла. Потом попала в педагогический отряд «Отклик», отработала смену вожатой в православном лагере «Наследник», и уже не могу уйти. Храм стал родным».

Храм преподобного Сергия стал родным не только для Марии Кузнецовой. Находящийся в динамично развивающемся городском районе, он стал настоящим домом для многих детей, подростков, молодых людей. Здесь действует более 20 кружков и секций, а недавно был открыт спортивный зал, где можно брать уроки карате и рукопашного боя у профессиональных инструкторов.

«Именно молодежь проявляет очень большую активность и сама старается устроить те или иные праздники, мероприятия, события, съезды, сборы. Никто не работает ради показухи, по приказу сверху. Священноначалие нас наставляет и направляет, но посыл, энергия идет от самой молодежи», – говорит Семен Прокопенко, студент ЧелГУ, прихожанин Свято-Сергиевского храма.

Особенностью богослужения было то, что велось оно по афонскому уставу. В храме не было электрического света. Хор не исполнял партесных песнопений. Под высокими сводами звучало пение с иссоном и мелодии знаменного распева. Многие прихожане причастились за необычной литургией Святых Христовых Таин.


Пресс-служба Челябинской епархии
Фотографии: Надежда Тютикова

Православное молодежное движение челябинской епархии pmd74.ru, vk.com/pmd74