В Ростове-на-Дону прошли ежегодные Сретенские молодежные встречи

8 февраля 2018 года в Ростове-на-Дону прошли традиционные Сретенские молодежные встречи, приуроченные ко Дню православной молодежи.

Для участия в праздничных молодежных мероприятиях был приглашен молодой священник-блогер из Белоруссии Александр Кухта, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви. Два года назад он открыл на видеохостинге YouTube канал под названием «Batushka ответит», где рассказывает о христианстве на простом и доступном для молодежи языке, отвечает на множество вопросов, которые волнуют современного молодого человека.

Первая открытая встреча прошла в ДГТУ и собрала более 300 студентов, преподавателей и сотрудников вузов Ростовской области, в числе которых были участники МСО «Синергия», а также представители молодежных организаций Дона. Отец Александр рассказал участникам встречи, многие из которых уже являются постоянными зрителями его канала, о том, с чего начинался видеопроект «Batushka ответит», почему был выбран именно такой формат, какие самые каверзные и сложные вопросы задают священнику на канале YouTube и многое другое.

– Нам очень хотелось показать окружающим, что христианство – это стоящая вещь, а не унылое... лицо, как принято о нем думать в определенных кругах, и сформировать более адекватное к нему отношение в обществе будущего, – говорит автор нового медиа-проекта.

Студенты, в свою очередь, проявили интерес к теме и задавали различные вопросы, связанные с ведением блога, посвященного православной тематике. Также ребята спрашивали у лектора о том, как он относится к современным реалиям и тенденциям в молодежной среде.

Вечером того же дня состоялась дружеская встреча иерея Александра Кухты с участниками и активистами православных молодежных объединений епархии на тему «Блоггинг в современной христианской миссии». Священники, занятые в молодежном служении, помощники благочинных и настоятелей по молодежной и миссионерской работе, гости из соседних епархий, входящих в состав ЮФО, представители приходских молодежных объединений, активисты православной молодежи Дона, студенты и преподаватели ДГТУ приняли участие в продуктивном общении.

В ходе беседы обсуждались вопросы миссии в информационном пространстве, говорили о современных приемах и методах, с помощью которых слово о Христе может быть максимально доступным и понятным современному молодому человеку. Отец Александр рассказал о том, какие современные трудности он видит в коммуникации интересующихся верой людей с Церковью, были затронуты проблемы, с которыми сталкиваются православные молодые люди, занимающиеся информационной работой и которые ведут свои личные страницы в социальных сетях: количество времени, которое можно и нужно тратить на виртуальное общение; профессиональный, миссионерский и личностный подход к общению в медиапространстве.

Выступление иерея Александра Кухты на интересную и актуальную тему вызвало живой интерес участников встречи. Спикер поделился практическими навыками в работе с видео-контентом в социальных сетях и многим другим. Ряд вопросов был посвящен информационному сопровождению приходских социальных проектов и информационной деятельности приходских молодежный клубов.

Организаторами Сретенских встреч выступили Отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, общественная организация «Православная молодежь Дона» при поддержке управления по воспитательной работе и молодежной политике ДГТУ.

#ПМДона #Batushkaответит #Православнаямолодежь #БатюшкаОтветит #ПравославнаямолодежьДона #батюшкаблогер #ДГТУ #ПервыйОпорный