В Новокубанске прошел День православной книги

14 марта в Новокубанске по благословению епископа Армавирского и Лабинского Игнатия активисты молодежного клуба «Православное Поколение» под руководством специалиста по работе с молодежью МКУ «Новокубанский молодёжный центр» С.П. Мудрик вручили горожанам поздравительные открытки к одному из значимых праздников - Дню православной книги.
В этот день в 1564 году была выпущена первая на Руси печатная книга «Апостол».
В рамках декады православной культуры в сельской библиотеке п. Прогресс прошла культурно-просветительская акция "Свет православия. Дорога к храму". Стартовой точкой акции стала арт- экспозиция библиотеки «Свет православной книги». Каждый желающий мог познакомиться с книгами библиотечного фонда, раскрывающие наследие православной культуры. Посетителям были представлены богатейшие в дизайнерском исполнении книги по истории русской православной церкви и её святых, очерки по истории и культуре православия на Кубани, книги по истории древнерусской архитектуры и зодчеству, книги о первых иконописцах с репродукциями росписи известных православных храмов. Дополнена экспозиция произведениями художественной литературы от Достоевского и Солженицына до Петра Полякова и Тихона Шевкунова.
Продолжилась акция тематической программой «Духовные собеседники» в читальной зоне библиотеки, уютном фойе Дома культуры п. Прогресс, в рамках проведения Дня православной книги. Здесь посетители мероприятия, ученики МОБУСОШ №6 и активные читатели библиотеки, в интерактивном формате познакомились с историей первой печатной книги на Руси и судьбой её создателя, первопечатника Ивана Фёдорова. По благословению о. Сергия, настоятеля Свято-Никольского храма п. Прогресс, прихожанка храма Касатикова Стефанида Стефановна рассказала о главной книге православных христиан и её значении в жизни каждого верующего человека, проникновенно ответила на вопросы детей по библейскому сказанию о братьях Каине и Авеле.
Николай Поселянин - «Николка», Фёдор Достоевский - «Мальчик у Христа на елке», Николай Лесков - «Пугало», Леонид Андреев - «Баргамот и Гараська», «Ангелочек», Иван Шмёлёв - «Лето Господне», «Богомолье» - это лишь часть яркой плеяды авторов с их социально глубокими духовно-нравственными произведениями для семейного чтения. Всё это в литературном экскурсе от заведующей библиотекой п. Прогресс и литературных рекомендациях учителя русского языка и литературы МОБУСОШ №6 Заплавы Ирины Николаевны. Живое слово великой русской художественной литературы от Ивана Шмелёва, Алексея Ремизова, Фёдора Достоевского озвучили участники библиотечного творческого объединения «Калейдоскоп» - Мария и Дарья Полищук, Екатерина Мороз и Алина Москальцова. Долгожданной встречей по завершении программы стала демонстрация любительского фильма клуба любителей кино на базе СДК п. Прогресс «Родом из Акимовки» об удивительной истории из жизни маленького и уютного посёлка Прогресс с уникальным наследием помещика Николенко Я.Ф. – это красивое видео-слово о нашей малой родине.
Завершилась библиотечная акция экскурсией в Свято-Никольский храм - православную обитель п. Прогресс. Радует глаз церковный приход и крестильная комната, которые расписаны по канонам древнерусской иконописи художником Александром Дмитриевым. По некоторым особенным иконам храма участники акции узнали о житие святых священномученика Киприана и мученицы Иустинии, о чудесах святого Александра Свирского и преподобного Спиридона Тримифунтского. Настоящим удивительным открытием для юных прихожан стала рукописная икона преподобного Сергия Радонежского в художественном исполнении приходского иконописца.
Такие добрые душевные встречи с хорошей книгой в Великий пост и живой православной культурой позволяют впустить в сердце милосердие, прощение и свет - такие простые человеческие ценности.