В Московском отделении Братства Православных Следопытов прошел сыродельный мастер-класс в рамках подготовки к поездке в Дома престарелых

13 января после Литургии на отдание Рождества и беседы о Крещении штаб Московского отделения Братства Православных Следопытов на Крутицком Подворье превратился в мини-сыроварню.  30 ребят (приехали не только из разных концов Москвы, но и из Подмосковья) и дюжина их родителей, вооружившись кастрюльками, плитками и прочим нехитрым инструментом, а также небольшим запасом продуктов, учились готовить домашний сыр. Учили их этому Светлана и Александр Суляковы (генеральный директор телекомпании "Сретение", действующей при Синодальном отделе по делам молодежи). Сначала теория. Какие бывают виды сыров. Чем они различаются. Как можно приготовить дома, к примеру, Пармезан, где взять для него закваску, какое лучше молоко, где и как хранить - вопросы наперебой! Но ждать несколько месяцев - терпенья не хватит. Поэтому для начала делаем простой мягкий сыр. Готовится быстро и не сложно. Разбились по патрулям и закипела работа. Тут же само собой возникло соревнование - у кого быстрее, у кого вкуснее, кто какие добавки положил... Надо сказать, мальчишки от девчонок ни чуть не отстают. Взяли быстро инициативу в свои руки, отодвинули родителей, проявляют самостоятельность и лидерские качества. Все очень весело, с песнями, шутками и непременной готовностью друг другу помочь. Главный вдохновитель всего действа зампредседателя Братства Православных Следопытов иеромонах Димитрий (Першин), запустив механизм всеобщей деятельности, может, наконец, сесть поиграть на гитаре. Его пример заразителен. Те, кто уже отправил свои сырные колобки остужаться в сугроб, тоже начинают перебирать по струнам. Быстро пролетает время в теплой обстановке. И вот уже дети убирают со столов, пора выдвигаться на скалодром. Сыр - это, конечно, здорово, но еженедельные тренировки никто не отменял!

Навыки, полученные на подворье юными сыроварами очень им пригодятся в предстоящей поездке в дома престарелых в селах Киверичи и Житищи Тверской области. С 25 по 27 января следопыты по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи настоятеля Крутицкого подворья протоирея Кирилла Сладкова отправятся к бабушкам и дедушкам, к которым они приезжали уже несколько раз. И каждый раз ребята везут с собой какой-то сюрприз. Например, в одну из предыдущих поездок дети сами готовили на месте куриные грудки в сырном соусе. Ну а теперь собираются удивить своих друзей самодельными Адыгейским сыром.

Помимо этого, конечно же, готовится и музыкальная программа. Ребята под руководством виртуозного гитариста Александра Миронова репетируют новые мелодии и разучивают песни.