В Мордовской митрополии состоялось совещание благочинных по вопросам молодежной работы на приходах

18 июня под председательством Главы Мордовской митрополии митрополита Саранского и Мордовского Зиновия состоялось совещание благочинных, посвященное развитию приоритетных направлений внебогослужебной деятельности. Заседание прошло в паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в рамках коллегиальной работы трех епархий Мордовской митрополии.

Перед собравшимися в зале выступила председатель отдела молодежного служения Саранской епархии и республиканской общественной организации "Союз Православной молодежи Мордовии" О.В. Зеткина.

Во время встречи были детально проработаны механизмы взаимодействия благочинных, настоятелей, приходских сотрудников и сотрудников епархиального молодежного отдела и распространение положительного опыта по всей республики.

В итоге на совещании отцы-благочинные вместе с архиереем и сотрудниками молодежного епархиального отдела обсудили дальнейшую активизацию работы более чем в десяти ее формах. Это - катехизаторские занятия, группы по изучению Священного Писания, миссионерские акции и поездки, социальные проекты, подростковые клубы, молодежные лагеря, киноклубы, кружки по интересам, проекты по профилактике зависимостей, спортивные секции, военно-патриотические клубы, клубы молодой семьи. Многие из этих направлений имеют успешный многолетний опыт апробации на разных приходах, который постепенно распространяется по всей Саранской епархии, а теперь будет перенят Краснослободской и Ардатовской епархиями Мордовской митрополии.

Также на заседании детально прорабатывались вопросы дальнейшей подготовки в Саранской Духовной Семинарии сотрудников, ответственных за молодежную работу.