В Липецке прошел межрегиональный «Фестиваль друзей “Экклезиаста”», приуроченный ко Дню православной молодежи и к престольному празднику храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Он стал резонансным событием в культурной жизни России и Белоруссии

С 17 по 20 февраля в Липецке, по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона, епархиальный отдел по делам молодежи провел традиционный межрегиональный «Фестиваль друзей “Экклезиаста”», приуроченный ко Дню православной молодежи и к престольному празднику храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших». За прошедшее десятилетие фестиваль стал значимым событием в культурной жизни стран СНГ. В нем принимают участие барды, поэты, фольк-рок-исполнители, многие из которых уже стали легендами. В 2019 году за его организацию отвечает заместитель председателя епархиального молодежного отдела, клирик Липецкого храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших" и руководитель Православного молодежного культурного центра «Экклезиаст» диакон Роман Высоцкий.
Программа фестиваля включает в себя встречи, музыкальные вечера, увлекательные лекции, студенческие дискуссии, а также паломническую поездку — в этом году участники побывали в г. Мичуринске. Большая молодежная делегация прибыла из Елецкой епархии.
По приглашению митрополита Никона по благословению и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерея Кирилла Сладкова, в программе фестиваля, как и все предыдущие годы, принимает участие эксперт Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, заместитель председателя Братства Православных Следопытов иеромонах Димитрий (Першин).
18 февраля после Божественной Литургии он провел встречи со студентами в Металлургическом колледже - по теме "От "Игры престолов" до "Мастера и Маргариты": мир без Пасхи" и в Медицинском колледже - по теме "Медицина и милосердие: Кантовские императивы в служении Луки (Войно-Ясенецкого)".
19 февраля прочел лекцию в зале Ученого совета Липецкого педагогического университета по теме "Крест Господня в Последовании Таинства Крещения и в европейской фантастике XIX - XXI веков". В епархиальном молодежном центре "Экклезиаст" принял участие в круглом столе "О природе поэзии".
20 февраля в штаб-квартире Липецкого отделения Братства Православных Следопытов вместе с руководителями отделения иереем Геннадием Комковым и иереем Алексием Хайченко провел выездной семинар по методическому обеспечению деятельности Братства Православных Следопытов "Разрядные следопытские требования по стандарту подготовки гражданского населения по оказанию доврачебной помощи". Вместе с участниками фестиваля побывал в молодежной паломнической поездке в Мичуринск. Там участники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого монастыря, Ильинский храм, где служил до ареста преподобноисповедник Севастиан Карагандинский и Скорбященский храм, в котором молилась и в ограде которого погребена местночтимая подвижниица благочестия схимонахиня Серафима (Белоусова).
В ходе фестиваля состоялись три концерта с участием российских музыкантов-исполнителей Анны Герасимовой (Умки), Псоя Короленко (Павла Лиона), Ольги Чикиной, Максима Липатова, Александра Логунова, Ильи Оленева, Владимира Кожекина, Павла Пиковского, Марии Маховой, Алексея Панасовского.
В Москве продолжением этого творческого служения друзей "Экклезиаста" стали организованные Московским отделением Братства Православных Следопытов Песенные и музыкальные молодежные вечера на Крутицком Патриаршем Подворье.