В Екатеринбурге прошли II-ые городские военизированные состязания «Кубок поколений», посвященные Дню ВДВ

В Екатеринбурге прошли II-ые городские военизированные состязания «Кубок поколений», посвященные Дню ВДВ.

5 августа 2018 года на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга состоялись II-ые городские военизированные состязания «Кубок поколений», приуроченные к празднованию дня Воздушно-десантных войск России.

- Когда у соседей меняют цвет беретов, которые уже покрыты кровавым позором уничтожения мирного населения, и выкорчевывают историю и память героических страниц боевой славы своих отцов, у нас решили наоборот: вырастить благодарное поколение, которое чтит и помнит, творит и созидает, - сформулировали свою цель организаторы мероприятия. Соревнования включали в себя прохождение военизированной эстафеты, преодоление полосы препятствий и состязание на меткость стрельбы из пневматической винтовки. Особенность военизированных состязаний заключалась в том, что команды, состоящие из детей, девушек и юношей разных возрастов соревновались с командой старшего поколения, которая в свою очередь состояла из ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, в Таджикистане и Донбассе.

- Участники боевых действий не понаслышке знают, что если не подготовить себе достойную смену, страну оставить будет не на кого. И из ослабевших рук отцов, некому будет принять эстафету достойной и независимой жизни нашего Отечества, - пояснили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

В соревнованиях приняли участие пять команд: «Альфа» - герои былых времен, курсанты военно-патриотического клуба «Уральские медведи», кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени Святого Цесаревича Алексия и дети прихожан храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга (усиленные настоятелем прихода протоиереем Андреем Каневым), которые вступили в принципиальную спортивную схватку.

Этапы состояли из традиционных военно-прикладных предметов подготовки: сборки/разборки автомата, снаряжения патронами магазина, метания гранат в габариты, составления топографической карты, перевязки и переноски

раненного, транспортировки боеприпасов. Силовая подготовка включала в себя отжимание, пресс, приседание и ходьбу «гуськом».

На тропе десантника по пересеченной местности и преодолевая искусственно созданные препятствия, необходимо было бежать с взаимоприкрытием, переползать участки по-пластунски, перелезать через двухметровую стену.

В итоге первое место заслуженно досталось ветеранам.

- Признаемся, сама цель была не победить молодежь, а побудить их быть быстрее, отважнее и стать лучше во всём своих наставников. И нам это удалось. Ребята обещали готовиться и через год попытаться отвоевать кубок у команды ветеранов, - поделились своими впечатлениями победители.

Маленьких участников, для которых это испытание было более чем серьезно, глядя, как они старались, поощрили большими тортами и сувенирами от казачьего хутора «Благовещенский». Команды-призеры были награждены медалями, почетными грамотами, а победители получили еще и «Кубок поколений».

После всех речей и поздравлений, участники соревнований направились в летнее кафе трапезной прихода праздновать общую победу. Ведь такие мероприятия позволяют воспитывать в молодежи любовь к Родине и волю к победе, закалять характер и помнить о взаимовыручке.