В День тезоименитства митрополита Саранского и Мордовского Зиновия православные волонтеры преподнесли своему архиерею необычный подарок

В кафедральном соборе в честь святого праведного воина Феодора Ушакова сонм архиереев совершил Божественную Литургию. В Саранск прибыли управляющие епархий из разных регионов, чтобы поздравить с Днём тезоименитства митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.
Вместе с Главой Мордовской митрополии праздничную Божественную Литургию совершили митрополит на покое Валентин (Т.А. Мищук), митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

В организации богослужения традиционно помогали волонтеры - члены общественной организации "Союз Православной молодёжи Мордовии". После Литургии и благодарственного молебна они, в длинной череде, вместе с многочисленными прихожанами, государственными и общественными деятелями, преподавателями и студентами Саранской Духовной Семинарии, подошли поздравить своего архиерея.

Цветы - самый привычный подарок для архиерея от паствы. Члены Союза Православной молодежи Мордовии сегодня от этой традиции отошли. Вместо букета юноши и девушки подарили митрополиту Зиновию... макароны. Сертификат на полтора центнера макаронных изделий для центра гуманитарной помощи беременным и матерям в трудной жизненной ситуации, который действует под руководством Главы митрополии в Саранске, был вручен имениннику прямо у амвона.

Преподав архипастырское благословение и искренне поблагодарив молодых людей, архиерей отметил, что помощь нуждающимся - лучший для него подарок, после чего пожелал дальнейшего развития православному волонтерскому движению в Мордовии.