В Вятской епархии совершена миссионерская литургия для молодежи

В субботу, 9 февраля 2019 года, в рамках празднования Дней православной молодежи на Вятке, в храме Сошествия Святого Духа на апостолов города Слободского состоялась молодежная миссионерская Литургия. 

Богослужение возглавил руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев в сослужении настоятеля Духовского храма иерея Сергия Вдовина.

Миссионерская литургия — эта служба, во время которой поясняется смысл и значение богослужебного чинопоследования. В определенные моменты священнослужитель простым и понятным каждому языком раскрывает сокровенное значение произносимых молитв и совершаемых священнодействий. Плюс в том, что новая информация тут же закрепляется на практике.

За богослужением молились жители и гости города Слободского, православная молодежь и участники проекта "Труднические экспедиции на Вятке".

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Ендальцев. Священник пояснил смысл прочитанного зачала Евангелия от Луки.

После службы все собрались в трапезной храма, где благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов рассказал об истории храма Сошествия Святого Духа на апостолов. Также молодые люди в неофициальной обстановке смогли задать священникам интересующие их вопросы.

Затем на главной Соборной площади Слободского состоялся зимний фестиваль «Выходи гулять!». Православная молодежь и духовенство приняли участие в народных играх и флешмобе, организованном в поддержку участия города во Всероссийском конкурсе лучших практик создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.