В Воронежской области состоялся молодежный фестиваль православной культуры и народных традиций «Отрадные вечера под Покровом Пресвятой Богородицы»

С 12 по 14 октября в поселке Отрадное Новоусмансокго района Воронежской области проходил молодежный фестиваль православной культуры и народных традиций «Отрадные вечера под Покровом Пресвятой Богородицы».

Первые два дня фестиваля были посвящены конкурсным выступлениям, а на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в ходе финального концерта прошло награждение победителей и призеров. На концерте выступили лучшие конкурсанты и приглашенные гости фестиваля.

В мероприятии приняли участие представители молодежного отдела Воронежской епархии, молодежных групп при благочиниях и храмах епархии, воспитанники и преподаватели воскресных школ, а также детских школ искусств, общеобразовательных школ и студенты высших и средних профессиональных учебных заведений.

Среди участников были как те, для кого искусство – это профессиональная деятельность, так и те, для кого творчество является любимым хобби, источником развития и самореализации.

Все конкурсные номинации фестиваля делились на две возрастные категории: в первой выступали конкурсанты от 14 до 25 лет, вторая категория была для всех, кто старше 25 лет.

Программа фестиваля получилось удивительной, насыщенной и разнообразной. Артисты поразили зрителей и жюри: кто-то своей искренностью, кто-то силой воли. При этом все конкурсанты обладали одним общим качеством - неподдельной тягой к духовной радости, которую они выражают в своём творчестве.

За два конкурсных дня жюри оценило таланты в самых разных номинациях.

В первый день были представлены хореография, игра на музыкальных инструментах, вокал, хоровое исполнение.

Во второй конкурсный день оценивались художественное и авторское чтение, изобразительное и прикладное искусство, киноискусство и анимационное кино, а также оригинальный жанр.

В номинацию «Оригинальный жанр» на фестивале были отнесены театрализованные постановки и показ тематических коллекций одежды.

Тематика произведений была разной, при этом все авторские произведения - стихи, рисунки, фильмы с представлениями - объединяли общие принципы добра и любви к родной истории и православным традициям.

Фестиваль стал ярким событием для культурный жизни региона, собрав около полутора тысяч участников: конкурсантов, приглашенных артистов, зрителей, членов жюри, организаторов, гостей.

География фестиваля обширна: участие принимали конкурсанты из г. Москвы, г. Липецка, г. Воронежа, г. Нововоронежа, г. Павловска, с. Новой Усмани, п. Репного, п. Придонского и п. Отрадного. Фестиваль открыл новые имена, показал многообразие и красоту настоящего искусства, подтвердил необходимость развития православной культуры, возрождения и сохранения русских национальных традиций, дал отдых душе и радость сердцу.

В состав жюри вошли именитые актеры, музыканты и преподаватели региона.
Значительный вклад в организацию внесли представители административных структур области, города и района, отвечающие за работу с молодежью.

Фестиваль был проведен по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, организован настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Отрадное Новоусманского благочиния Воронежской епархии протоиереем Геннадием Заридзе совместно с муниципальным казенным учреждением  городского округа город Воронеж "Центр развития образования и молодежных проектов" при поддержке благочинного Новоусманского церковного округа протоиерея Сергия Дорофеева  и активном участии руководителя молодежного отдела Воронежской епархии  протоиерея Николая Лищенюка, а также глав Отрадненского сельского поселения Анатолия Александровича Кокина  и  Новоусманского муниципального района Дмитрия Николаевича Маслова.

Текст: Марина Сидорова, Юлия Комолова