В Воронеже состоялся Крестный ход в честь празднования 1030-летия Крещения Руси

28 июля молодежная группа Покровского собора Воронежской епархии организовала Крестный ход в честь празднования 1030-летия Крещения Руси. Дата была выбрана не случайно: 28 июля православные отмечают День памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Возглавил крестный ход иерей Владимир Фомин, руководитель молодежного отдела Покровского храма.

Первым пунктом крестного хода был Воскресенский храм Воронежской епархии. Здесь участников встретил руководитель молодежного отдела храма Павел Козлов. Он провел экскурсию по Воскресенской церкви и кабинету-музею им. священника Митрофана Девицкого. Павел рассказал об истории и святынях храма.

Пропев величание Царице Небесной и приложившись к святыням, крестный ход продолжил движение. Только теперь в объединенном составе из молодежных отделов двух храмов.

Вторая остановка была в Митрофановском храме, который расположен рядом со святым источником.

 

В день крестного хода в Митрофановском храме отец Владимир Фомин провел молебен св. равноап. князю Владимиру. Участники крестного хода приложились к святыням (а их в этом храме очень много!). По завершении желающие могли искупаться набрать воды из святого Митрофановского источника или окунуться в купель.

Такое мероприятие, как крестный ход, не только сплачивает участников, позволяя проникнуться духом Православия, но и выполняет миссионерскую роль. На пути встречалось много людей, которые проявили искренний интерес к событию и истории: даже те, кто не смог присоединиться к движению, унесли с собой частицу тепла и укрепление в вере.

Фото: архив организаторов и участников крестного хода