«Встреча с высокой культурой» – в Покровской епархии состоялся первый Сретенский молодежный бал.

Первый городской Сретенский молодежный бал на базе школы №30 г. Покровска (Энгельса) состоялся 27 февраля. В дам и кавалеров, сударей и сударынь в этот вечер перевоплотились учащиеся нескольких школ и ссузов города. «Юноши и девушки, вступая во взрослую жизнь, привносят в нее те идеалы, которые усвоили в детстве от родителей и педагогов. Наш бал – это попытка возрождения лучших русских традиций и развития движения православной молодежи в обществе», – приветствовала собравшихся «распорядитель» бала, школьный завуч Ольга Николаевна Малиенко. Соорганизатором мероприятия выступил отдел молодежного служения Покровской епархии. Его руководитель священник Аркадий Махсумов сердечно приветствовал собравшихся и передал всем благословение Архипастыря  – Епископа Пахомия.

Торжественный и размеренный полонез открыл программу. Танец, в котором каждый жест кавалера подчеркивал его преклонение перед прекрасной дамой. Это было своеобразное объяснение в любви, но объяснение, сдержанное, исполненное большого внутреннего достоинства и такта, пишут исторические источники. С ними соглашается и отец Аркадий: «Обратил внимание, как парни и девушки смотрели друг на друга, с какой нежностью, возвышенностью чувств. Без режущей глаз, но привычной современной молодежи бравады и оценивания».

Нежный вальс стал для многих встречей с детской мечтой, ее воплощением в жизнь. «Какая девочка в детстве не мечтала побыть сказочной принцессой? – делится ученица школы №29 Анна Арнаутова. – Приятно, когда мечты сбываются, надолго запомню этот день».

Задорные полька и кадриль, сменяются плавным падеграсом и степенным римским маршем, а затем всех вновь кружит веселый и игривый регтайм – предшественник джаза. И так весь вечер: сначала показательные выступления, затем мастер-класс от хореографов М.А. Красненковой и Т.С. Бузановой и соревновательная часть, после которой жюри предстоит выбрать победителей. А во время передышек и подведения итогов – выступления танцевального коллектива «Vis-à-vis», живая музыка – ария на саксофоне и песня «Ангелы надежды» в исполнении школьного педагога М.А. Свистуновой и воспитанниц Троицкой воскресной школы.

После – награждение и памятные подарки от Покровской епархии участникам и победителям, а также организаторам и «хозяйке» бала, директору школы Т.Н. Зизевской. «Идея проведения бала возникла у нас с отцом Аркадием во время Рождественских чтений в Москве. И с его благословения, с Божией помощью все получилось. Точно знаю, каждый, кто принял участие в его подготовке, трудился с искренним желанием принести людям радость», – делится Татьяна Николаевна.

«Очень рады возможности окунуться в сказочную атмосферу и получить этот опыт. В наше время редко, кто увлекается такими танцами. Хотелось бы, чтобы таких мероприятий было больше, ведь они надолго остаются в памяти», – отмечают Даниил Гришин и Ангелина Красникова из ЭПЭТа, оказавшиеся в числе победителей.

«Замечательно, что сегодня, в эпоху дефицита духовной красоты, благородства, скромности, нашей прекрасной и талантливой молодежи дали возможность совершить это путешествие во времени. И вспомнить, что, для того, чтобы быть настоящей дамой или кавалером и проявить свои лучшие качества, не нужно воспроизводить какую-то эпоху, – отметил в заключение отец Аркадий. – Надеюсь, что для нашей молодежи этот бал встанет не только встречей с высокой культурой, а может быть и настоящей встречей с Богом».

С новостями и анонсами отдела молодежного служения Покровской епархии можно познакомиться на его странице в социальной сети VK.

Пресс-служба Покровской епархии