Впервые в Покровске прошла молодежная панельная дискуссия с участием Епископа Покровского и Николаевского Пахомия

Молодежная панельная дискуссия «Зачем нужна свобода?» впервые прошла в Покровске 18 октября. В Епархиальном образовательном центре собрались студенты вузов и ссузов города. В составе дискуссионных групп они рассуждали о понятии свободы и ее гранях. А Епископ Пахомий и авторитетные эксперты в области права, культуры, психологии и СМИ высказывали свои комментарии и пожелания молодежи.

В первой части встречи участники каждой группы рассуждали о том, что такое свобода в правовом поле, информационной среде, пространстве души, культурной сфере, духовной жизни. Во время работы студенты также ответили на вопросы о том, что лишает нас этой свободы и чем мы сами должны ее ограничить. Затем молодые люди и девушки представили результаты своей работы и услышали мнение экспертов. Встреча продолжалась в форме живой многосторонней беседы, затрагивающей разные сферы личной и общественной жизни человека.

«Законы, которые мы привыкли относить к светской сфере, на самом деле коренятся в религиозной этике», – подчеркнул священник Аркадий Махсумов, комментируя работу стола «Правовое поле». «Если государство говорит человеку “не верь в Бога”, то здесь неповиновение  власти может быть оправданно. Так как для человека всегда существует высший Закон  – Божий», – отметил Епископ Пахомий, отвечая на вопрос о гранях вмешательства государства в жизнь Церкви и наоборот. «Церковь – это люди. И не надо удивляться, видя их ошибки. Но надо помнить, что Господь, как любящий Отец, принимает молитвы даже тех, кто совершает большие проступки, но при этом кается, – сказал Владыка. И даже молитвы тех, кто по мнению Православной Церкви находится в расколе», – ответил Архиерей на актуальный вопрос из зала. – Но мы должны просить у Господа только благ, в том числе для наших обидчиков и врагов».

Те, кто рассуждал о свободе в информационной среде, отметили, что  ее проявление в интернете должно быть продиктовано движениями совести и сознания ответственности за предоставляемый материал и влияние его на других людей.  Эксперт в данной области – руководитель информационно-издательского отдела епархии М.Е. Шмелева – пожелала молодежи не скрывать свое истинное лицо на страницах соцсетей за картинками и наборами бессмыслиц. Владыка посоветовал собравшимся не терять чувства реальности и получать радость от общения в обычной жизни.

«Свобода  души – это возможность не навязанного выбора жизненного пути, отношения к людям и к Богу», – высказали мнение обсуждавшие душевную составляющую жизни.  «Нельзя забывать о том, что вы можете все потерять – близких, друзей, все, что вас окружает. Если вам кажется, что кто-то ограничивает вас и вызывает негатив, нужно вспоминать о том, что все проходяще, и бороться с разрушающими эмоциями в своей душе», – подчеркнула психолог Т.А. Твердохлебова.

Острую тему «шок-контента» поднял, продолжая общение, отец Аркадий. Участники культурной площадки выступили за возможность запрета подобных материалов в сети.  Свободу в культуре они назвали возможностью самовыражения, продиктованную интересами общества.  «Важно уметь облекать свои мысли и творческие порывы в слова, превращать их в искусство. Сейчас происходит уникальный процесс: выслушивая разные точки зрения, вы формируете своё понимание свободы, морали, духовности. Но есть исключительный парадокс в том, что свобода – это всегда выбор и всегда ограничение внешнее и внутреннее», – высказалась заместитель директора Саратовского областного методического киновидеоцентра И.В. Шатылко. Она пожелала собравшимся осмысленного творческого развития  и пригласила всех на Покровский киноклуб.

О нем и о других многочисленных проектах молодежного общества Покровской епархии рассказал диакон Андрей Касимов. Он пригласил студентов принять участие в волонтерской и общественной жизни православной молодежи, посетить Евангельские беседы.

Завершая работу, присутствующие вспомнили о трагедии, произошедшей в Керчи, и подметили, что это несчастье явилось следствием негативной, плохо понимаемой свободы.

«Смысл жизни человека – найти Бога. Если встреча с Ним произойдет, то все остальное – и хорошее, и плохое, – встанет на свои места и будет понято», – ответил Владыка на вопрос из зала.

Также молодежь интересовали вопросы о том, возможно ли оскорбить чувства верующих, почему Церковь ограничивает человека постом, нужно ли бороться с интернет-зависимостью и многое другое.

Видеорепортаж со встречи выйдет в программе «События Саратовской митрополии» в эфире телеканала «Россия24» 27 октября в 19:00. А в следующем номере «Церковной жизни», который выйдет 25 октября, будет опубликована статья М.Е. Шмелевой, посвященная данной дискуссии.

Встреча прошла в рамках VI Региональных Покровских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Пресс-служба Покровской епархии