Во Владимире прошли торжества по случаю Дня православной молодёжи

11 февраля, по сложившейся традиции, в Центре культуры и искусства на Соборной города Владимира прошло ежегодное мероприятие, посвящённое Дню православной молодёжи.

Участниками торжеств в этом году стали студенты вузов города Владимира (Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых и Владимирского юридического института), воспитанники Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, участники православных молодёжных объединений Владимира, Суздаля, Гуся-Хрустального, Камешково, Судогды, Собинки и Коврова.

Торжественное мероприятие возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство обратился к молодёжи, сказав: «Я не юн, но меня оживляет ваша юность. Этот возраст благоуханный. Этот возраст и претрудный. Он требует немало усилий, мужества, подвигов. Самая трудная наука – это жизнь! Важно помнить, что земная сторона – это ступень Небесной». В этот день архиерейскими грамотами были награждены православные активисты.

Руководитель Отдела по работе с молодёжью Владимирской епархии протоиерей Анатолий Сегеда рассказал о деятельности отдела в прошедшем году. По результатам деятельности был подготовлен ролик, в котором нашли отражение все основные мероприятия молодёжного отдела.

Центральным событием торжества стал спектакль «Компас в жизнь», раскрывший тему нравственных ценностей в современном обществе. Главный герой спектакля молодой человек Фёдор, обращаясь к Евангелию и подвигу своего Небесного покровителя – святого праведного Феодора Ушакова, укрепляется в вере и приводит в храм своих друзей. Образ Фёдора – его исканий и работы над собой, является замечательным примером для современной молодёжи.

В продолжение вечера состоялся Сретенский бал, а затем Русская ве чёрка.