Воспитанники кемеровского детского дома побывали на экскурсии в Знаменском соборе

4 апреля в Знаменский кафедральный собор приехали ребята из детского дома № 102.
Руководитель Волонтёрского центра Кемеровской епархии иерей Михаил Пышинский встретил детей и организовал для них экскурсию в самом большом храмовом комплексе города.

Ребятишек очень поразила высота потолков и просторы храма, они долго осматривали роспись на стенах, разглядывали иконы. В свою очередь священник побеседовал с детьми об ангелах и святых, рассказал о значении молитвы, а также ответил на интересующие их вопросы.
Затем участники экскурсии отправились в Музей истории Православия на земле Кузнецкой. Дети смогли увидеть подлинные старинные иконы, изображающие лики святых и Библейские сюжеты, услышали истории из жизни знаменитых иконописцев и узнали о технике иконописи, познакомились с генеалогическим древом династий священнослужителей Кузбасса, побывали в имитированном мемориальном кабинете первого правящего архиерея архиепископа Софрония, погрузились в таинственную духовную атмосферу, воссозданную с помощью предметов мебели, богослужебных облачений, личных вещей священнослужителей, фотографий и подборки документов.
В завершении мероприятия был организован просмотр документального фильма о футбольной команде Кузбасской митрополии «Ортодокс».

Православная молодёжь Кузбасса