Воронежские православные добровольцы помогли бездомному инвалиду найти новую коляску

Максима знают в лицо многие жители Воронежа. Каждый день этот человек, лишённый крыши над головой и обеих ног, просит милостыню у прохожих. Но в отличие от других бездомных инвалидов, Максима постигла ещё одна беда: его коляска пришла в полную негодность. Благодаря активности и неравнодушию воронежцев, которые сообщили о проблеме Максима в Молодёжный отдел Воронежской епархии, на помощь несчастному бездомному поспешили участники организации “Воронежские православные добровольцы”.

  

Екатерина Камышникова - наш координатор по работе с людьми, имеющими ограниченные возможности - обратилась к своим знакомым: Конастантину Халтурину и его маме.

Константин - человек, чья личность заслуживает особого внимания. Став инвалидом в возрасте 20 лет в результате серьёзной травмы, он уже почти 6 лет приспосабливается к жизни в новых условиях, не теряет веры в своё выздоровление. Более того - занимается паралимпийским спортом. Проживает Костя вместе с мамой-пенсионеркой в Воронеже на съёмной квартире, и тех социальных выплат, что они получают, хватает лишь на самое необходимое - на оплату жилья, еду и проезд.

Несмотря на тяжёлое финансовое положение, Халтурины с радостью отдали Максиму старую Костину коляску, которой молодой человек сейчас не пользуется. Конечно, можно было продать её на сайте объявлений, но Костя и его мама предпочли сделать доброе дело человеку, которому ещё хуже. Кроме коляски, они поделились с бездомным и одеждой.

Максим очень обрадовался подарку, от души благодарил и наконец-то смог без сожаления выбросить старую коляску на мусорную свалку. Правда, подножки ему не пригодились: для человека без ног они совершенно не нужны. Теперь он может передвигаться по городу без проблем. Для кого-то это пустяк, а для Максима - настоящее счастье!

А перед Воронежскими православными добровольцами стоит очередная непростая задача: осуществить давнюю мечту Кости Халтурина: мини-спортивный уголок, чтобы можно было тренироваться, не выходя из дома. Осталось найти человека, который соорудит необходимый тренажёр. Скоро Костя уезжает на чемпионат России по лёгкой атлетике, где будет метать диск и толкать ядро, и надеемся, что с Божией помощью и усилиями наших добровольцев к возвращению молодого спортсмена дома его будет ожидать приятный сюрприз!

 

Текст: Дарья Быковская

Фото: Молодежный отдел Воронежской епархии, личные архивы

Рубрики: