Более ста епархий приняли участие в международной православной молодежной акции «Любовь сорадуется Истине»

По благословению Председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата  епископа Люберецкого Серафима в конце апреля прошла Международная молодежная акция «Любовь сорадуется Истине».

Участие в акции приняло 134  епархий Русской Православной Церкви, в том числе епархии Русской Православной Церкви Заграницей. К акции подключились так же приходы и молодежные группы Болгарской и Элладской Православных Церквей — всего более 700 тысяч человек из более чем 800 населенных пунктов.

В рамках акции было подготовлено и роздано более 3 млн подарков и информационно-просветительских буклетов. Готовиться методический сборник,  включающий в себя 8 форматов проведения, сценарии и алгоритмы проведения. Сформирована «База региональных координаторов», что позволит развивать данный тип миссионерского и молодежного служения более активно.

В этом году акция основные мероприятия акции проходили с 12 апреля по 3 мая, включая в себя различные мероприятия. От концертов и раздачи буклетов в храмах до проведения конкурсов и массовых уличных мероприятий. Основные мероприятия прошли 22  апреля ─ Неделю святых жен-мироносиц. Акция стала традиционно, и проводиться уже девятый год подряд. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках программы «Вера и дело» православная молодежь проводит различные мероприятия в рамках, которых подробно рассказывает о празднике Недели Жен Мироносиц, его истории. Акция проводилась Синодальным отделом по делам молодежи совместно с епархиальными отделами по делам молодежи, а так же общественными организациями.

 настоятель храма - протоиерей Сергий Комков. 22 апреля 2018 г.

12 апреля волонтёры и сотрудники храма Вознесения Господня (Кинешма) посетили ФКУ ИК-3 — местную женскую колонию в рамках пасхальной акции «ДАР», проходящей в рамках общецерковной акции «Любовь сорадуется Истине».

22 апреля в  отделе по делам молодежи Читинской епархии организовал в храмах Читы и Петровск-Забайкальского , а так же на сельских приходах организовали творческие концерты и миссионерские просветительские мероприятия. В Казанском кафедральном соборе г. Читы живой цветок каждая девочка, женщина, пришедшая в этот день на Богослужение и на праздник получила из рук митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия.

Активное участие в акции приняли Патриаршие приходы в Канаде, при архипастырском попечении епископа Каширского Иова  прошли праздничные мероприятии в частности на приходах Покровско-Казанском в Оттаве и святителя Иоанна Шанхайского в Калгари прошли просветительские беседы, концерты и праздничные трапезы.

На приходе храма во имя вмч. Екатерины г. Симферополя (Симферопольская епархия) оргниаовали раздачу информационных буклетов на приходе, поздравление цветами, изготовленными детьми, концерт классической музыки у храма.

Учащиеся "Свято-Екатерининской православной школы г. Судогды" (Владимировской епархии) дарили заранее приготовленные открытки, просветительские листовки и цветы. В этот пасмурный, холодный день было приятно дарить тепло и радость людям, взамен получая улыбки и хорошее настроение.

В Ленском благочинии Якутской епархии в храме Святителя Иннокентия, митрополита Московского города Ленска после богослужения состоялся крестный ход и всем прихожанкам были подарены цветы. Так же в храмах Алданского благочиния священники совместно с молодежью поздравили прихожанок храмов.

В этот день архиепископ Якутский и Ленский Романа поздравил прихожанок храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Нерюнгри В тот же день в Южно-Якутском техническом колледже города Нерюнгри состоялся концерт по случаю пятилетия молодежного движения «Якутия Православная». Так же архиепископ Роман совершил Крещение новых участниц молодежного движения Нерюнгринского благочиния.

24 апреля 2018 года во дворце культуры города-курорта Ессентуки в рамках международной молодежной акции Синодального отдела по делам молодежи «Любовь сорадуется истине» состоялся I Пасхальный инклюзивный фестиваль. Открытие первого подобного фестиваля на Кавказских Минеральных Водах возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

28 апреля 2018 года, в последний день седмицы жен-мироносиц, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра, в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова состоялась пятая Молодёжная Божественная литургия, организованная Отделом по делам молодёжи Синода Латвийской Православной Церкви. В контексте данного события сотрудники нашего Молодёжного отдела организовали образовательное мероприятие с темой «Молодая девушка в Церкви».

В этом году особенно активны стали города и поселки, села удаленные от больших мегаполисов.

Активно и творчески подошли молодежные активы Александровской епархии (Владимировской митрополии), Борисоглебской епархии (Воронежская митрополия), Великолукской, Екатеринбургской епархии,  Клинцовской епархии (Брянская митрополия), Магнитогорской, Уржумской (Вятская митрополия) и Нижегородской, Одесской епархии, Омская епархия, Отрадненская епархия (Самарская митрополия), Салаватская епархия, Симбирская епархия, Сумская епархия, Тамбовской епархии, Троицкой (Челябинская митрополия).

Особо хотелось бы отметить приходы в городах Лангепас и Пыть-Ях (Ханты-Мансийская епархия), г. Талдыкурган (Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан), города Воткинска (Ижевская епархия), братию Свято-Троицкий Селенгинский монастырь (Улан-Удэнская епархия) где очень теплыми и душевными прошли в мероприятия.

Как отмечает одна из участниц акции Маргарита (Троицкая епархия): Акция понравилась, несмотря на погоду, было даже интересно смотреть на реакцию некоторых людей: их поздравляют с праздником, о котором они даже не знали, а благодаря нашей акции узнали.

Татьяна - Много ли нужно для счастья? Вы только представьте, гуляли женщины с детьми, спешила куда-то. И тут навстречу молодые позитивные ребята, с горящими глазами и цветами в руках! Совершенно не знакомые.... И эти самые ребята дарят розу и поздравляют с женским днем. А самое главное рассказывают о подвиге святых жен, и что сейчас каждая женщина так или иначе, мироносица. Это ведь заряд хорошего настроения на целую неделю.

Астраханская епархия

Комментируя результаты 2018 года, координатор акции Иван Шаравин  отмечает: “Любовь сорадуется Истине” инициатива, прежде всего снизу, молодежных объединений в регионах, что вместе они могу сделать многое. Именно благодаря тому, что мы объединяемся ради общей цели - проповеди о Господе нашем Иисусе Христе! Рассказать о подвиге святых Жен Мироносиц! Сейчас уже сформировалось и активно используется шесть различных форматов проведения акции, они не противоречат друг другу, а лишь дополняют. И каждый организатор берет на вооружение свой формат исходя из своих потребностей и возможностей. Организаторы и участники осваивают новые форматы донесения идеалов, которые нам преподали святые Жены Мироносицы".

Впервые проект был организован в 2009 году представителями Барнаульской, Вятской, Новосибирской и Смоленской епархий, и был поддержан в четырнадцати епархиях Русской Православной Церкви, и за несколько лет его проведения снискал популярность среди православной молодежи в России и за рубежом. Ежегодное присоединение к участию в проекте все новых и новых епархий свидетельствует о том, что среди верующих есть потребность к празднованию этого дня становится все более очевидной.

Текст – Петр Чертогов и Зарина Идрисова.