"Белая птица" покорила Москву: Челябинский православный театр стал лауреатом I степени

"Белая птица" покорила Москву: Челябинский православный театр стал лауреатом I степени!

Молодёжный православный театр при Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска «Белая Птица» стал лауреатом I-ой степени на Международном фестивале любительских и народных театров имени Ф.Г. Раневской «Флинт». Фестиваль проходил в самом центре Москвы, в зале Москонцерта на Пушечной. В нём приняли участие театральные коллективы из Москвы, Московской области и других городов России.

1 ноября «Белая Птица» выступила перед членами жюри с тремя эпизодами спектакля «Рай» по мотивам одноимённой пьесы Евгении Киселёвой. В Челябинске и Челябинской епархии эта история о чистой и вечной любви уже полюбилась зрителям. В актёрский состав вошли: Анастасия Толкачёва (Вера), Егор Сикорский (Ваня) и Ксения Бондарчук (Вера-учительница). Конечно же, актёров сопровождали бессменные режиссёр театра Марина Юрьевна Глейх и художественный руководитель Елена Евгеньевна Садовникова, а также сотрудник пресс-службы Свято-Симеоновского кафедрального собора Анастасия Задорина. В качестве помощника с коллективом поехал и юный актёр театра Глеб Худяков, известный по ролям Карлсона в Рождественском спектакле «Не уходи от добра» и Матвея Путилова в «Голосах Сталинграда».

В жюри фестиваля вошли такие именитые люди как народная артистка РСФСР, профессор ВТУ им. М.С. Щепкина Лариса Лужина; ведущий режиссёр-постановщик киножурнала «Ералаш», преподаватель режиссуры и телепроизводства ВГИК, ГИТР Владимир Панжев; доцент кафедры режиссуры и мастерства актёра МГИК Станислав Жуков. После выступления у каждого коллектива была возможность пообщаться с ними, услышать советы и критику. Актёры «Белой Птицы» Егор и Анастасия задали жюри вопросы касательно своего театрального образования, ведь скоро они заканчивают школу.

3 ноября Станислав Жуков для участников фестиваля провёл мастер-класс по актёрскому мастерству. Станислав Юрьевич открытый и доступный человек, готовый делиться опытом, наработками. Во время общения с ним после мастер-класса коллектив «Белой Птицы» получил не только ценные советы, но и вдохновение для дальнейшей плодотворной работы.

В этот же день состоялся гала-концерт, на котором выступили композитор, заслуженный деятель искусств РФ Александр Журбин, певица, актриса и композитор Анастасия, хрустальный голос России, солист группы «Песняры» Александр Югорский. На концерте участникам фестиваля вручили дипломы III, II и I степени, в зависимости от набранных баллов. МПТ «Белая Птица» удостоился диплома I-ой степени. Вот так завершился отборочный тур фестиваля. Финальный тур будет проходить весной, в котором лучшие 15 театров будут бороться за 1-ое место.

В свободное время ребятам удалось посмотреть красоты столицы. Артисты посетили Красную площадь, Александровский сад, парк Зарядье, ГИТИС, Останкинскую телебашню, Патриаршие и Чистые пруды, ВДНХ, фотовыставку «Православный Валаам», праздник ко Дню народного единства, несколько православных храмов и, конечно же, театры. В театре «Современник» побывали на спектакле «Пигмалион» с Сергеем Маковецким и Алёной Бабенко в главных ролях, в РАМТе посмотрели спектакли «Сказки на всякий случай» и «Сотворившая чудо», в МХТ имени А.П. Чехова – «Правда хорошо, а счастье лучше», в драмтеатре имени А.С. Пушкина – «Три Ивана», в Новом Арт Театре — «Если ворон в вышине».

Во время прогулок челябинский коллектив сопровождали ребята, которые когда-то тоже играли в «Белой Птице», а сейчас живут в Москве. Это Никита и Наталья Галичины и Богдан Флягин. Они не только организовали досуг своим друзьям, но и активно помогли в транспортировке личных вещей артистов и реквизита. Богдан провёл интересные экскурсии по улицам столицы, рассказывая истории старинных зданий. Не так давно он окончил Московскую художественно-промышленную академию имени С.Г. Строганова и сейчас, не смотря на расстояние, является художником театра «Белая Птица» и автором многих афиш.

«Белая Птица» сердечно благодарит митрополита Челябинского и Миасского Никодима, ключаря Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерея Владимира Маничева, генерального продюсера фестиваля Олега Медведникова, администратора Руслана Ерусланова и всех членов жюри за возможность представить кафедральный собор и город Челябинск на международном фестивале! Также, конечно же, театр благодарит своих зрителей и всех членов коллектива за поддержку и веру в победу.

Анастасия Задорина