Архипастырь встретился с ведущими православных молодежек Воронежа

4 июня состоялась беседа Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с ведущими молодежек Воронежской епархии. 

Встреча состоялась в рамках спецкурса "Принципы работы с молодежью".  Руководители молодежных групп Воронежской епархии смогли задать волнующие их вопросы владыке митрополиту.

Архипастырь в начале беседы рассказал о том, что человек верующий очень полезен государству, потому что он ответственный и активный.

Говоря о том, что надо зажигать своей энергией рядом находящихся, владыка отметил, что если у руководителя молодежной группы нет интереса к своему служению, то это дело безнадежное.
Владыку спросили, есть ли запретные темы в СМИ для православных, на что он ответил, что таких тем нет, но должен быть другим язык разговора. Нельзя унижать человека бранными словами, нельзя унижать своего ближнего по национальному признаку. Любые рассуждения должны быть сквозь призму Вечности, с точки зрения Евангелия. У православного человека должен быть принципиальный взгляд на любое явление.

Чтобы понять, что предлагается сейчас как молодежи, так и любому человеку в нашей стране, нужно вспомнить систему взглядов послереволюционного периода.

Также Владыка Сергий объяснил, почему звучат в адрес православных провокационные вопросы и почему в настоящее время присутствуют нападки на Православную Церковь.

В заключение Архипастырь пожелал всем трудящимся на ниве просвещения помощи Божией, сил, разума и ответственности в деле молодежного служения.