Традиционный Императорский бал в Екатеринбурге будет посвящен 150-летию со дня рождения государя Николая II

18 мая, в год столетия подвига святой Царской семьи в резиденции губернатора Свердловской области – Доме Севастьянова - состоится традиционный Императорский бал. В 2018 году Императорский бал проводится в честь 150-летия со Дня рождения государя императора Николая II.

Императорский бал является ежегодным событием и проводится Екатеринбургской митрополией совместно с администрацией губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства общего и профессионального образования.

"Императорский бал - добрая традиция,  сложившаяся в нашем регионе - в год 100-летия подвига Царской семьи приобретает особое значение, - отметил в комментарии пресс-службе епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии. - Лучшие выпускники, становясь участниками настоящего бала, получают награды из рук главы митрополии и главы региона. Эти ребята - будущая элита Урала и страны. Очень важно, что наряду с успехами в учебе, которые свидетельствуют об их прилежании, терпении, трудолюбии, эти юноши и девушки имеют свою гражданскую позицию, которую они отражают в эссе. Эта позиция связана с бережным отношением к истории нашего Отечества, не мыслимой без почитания государя-императора Николая II и его семьи. Это очень важно для того, кто любит Россию. Без любви к своей стране невозможно быть настоящей ее элитой".

К участию в бале приглашены молодежные лидеры области – учащиеся выпускных классов общеобразовательных учреждений, имеющие по итогам промежуточной аттестации за 11 класс по всем предметам «отлично», либо не более двух отметок «хорошо», призеры всероссийских и международных олимпиад.

Как рассказала нашему корреспонденту заместитель министра образования Нина Викторовна Журавлева, в 2018 году проведение Императорского бала имеет важную историческую значимость.

"Традиционное мероприятие, которое проводится в Свердловской области, Императорский бал для лучших выпускников Свердловской области – это совместное мероприятие министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской епархии. В этом году оно ознаменовано юбилейной датой – 100-летие со дня подвига Царской семьи. Дети, которые принимают в нем участие, это не просто лучшие выпускники, которые могут получить медали за особые успехи в учении, это те, кто на сегодняшний день изучает жизнь Царской семьи, и те, кто написал достаточно хорошее эссе по данной теме, - отмечает Нина Викторовна. - Это дети из самых разных муниципальных образований Свердловской области, но их объединяет одно – желание знать и понимать те моменты истории, которые стали значимыми в истории всей страны, с тем, чтобы извлекать уроки из этих исторических событий".

Как рассказали в отделе культуры Екатеринбургской епархии, чтобы попасть на Императорский бал, кандидатам нужно пройти отборочное испытание – написать эссе на одну из 15 предложенных организаторами исторических и духовных тем. Итоги конкурса подведет комиссия, в составе которой ведущие историки России, а также педагоги вузов, священнослужители, деятели культуры и искусства. По результатам испытания будет отобрано 100 лучших эссе, авторы которых станут участниками Императорского бала.

Перед балом ребята проходят специальную подготовку: принимают участие в экскурсиях, беседах, тренингах, творческих встречах, дискуссиях, мастер-классах, лекциях, занятиях по хореографии. Для этого к проекту привлечены ведущие историки России, преподаватели вузов, общественные деятели, деятели культуры и искусства, священнослужители.

На Императорском балу каждый учащийся получит золотую или серебряную медаль «Преуспевающему». Медали будут вручать митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Награды созданы по образцу юбилейных золотых и серебряных медалей 1913 года, которые были утверждены Николаем II в честь 300-летия царствования дома Романовых для выпускников гимназий.

В этом году Императорский бал проходит при поддержке Фонда святой Екатерины, созданного в апреле 2017 года группой представителей крупного бизнеса Екатеринбурга в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ко «всем добрым людям, небезразличным к судьбе города, объединиться и внести свою посильную лепту в прекрасную плеяду добрых дел».

Отметим, что первый Императорский бал состоялся в мае 2012 года в Доме Севастьянова и был приурочен к 400-летию воцарения Дома Романовых. Екатеринбургская епархия учредила золотую и серебряную медали «Преуспевающему» по подобию медалей, которые были созданы по указу Николая II в честь 300-летия правления Романовых. До этого в России награды за успехи в учебе выпускались для учеников мужских гимназий по велению императора Николая I, а для гимназисток – отличниц по решению Александра II.

Подробная информация об Императорском бале размещена на сайте: http://императорский-бал.рф.