В праздник Сретения Господня епископ Истринский Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В этот праздник традиционно отмечается День православной молодежи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столице организован общемосковский православный молодежный форум.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился иконе Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, и честным мощам святителя Филарета, митрополита Московского.

Среди сонма духовенства за Литургией Его Святейшеству сослужил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Богослужебные песнопения исполнили добровольческий молодежный хор отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии под управлением Дины Канищевой и добровольческий молодежный хор Восточного викариатства г. Москвы под управлением Екатерины Резниковой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Каинского и Барабинского Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукополженный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем было совершено славление празднику Сретения Господня.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В завершение Святейший Владыка напутствовал молодежь: «Хотел бы сердечно поздравить и поблагодарить наших волонтеров, нашу московскую молодежь — и за ваше сегодняшнее пение, и, главное, за труды, которые вы несете. Сейчас уже трудно, да и просто невозможно представить церковную жизнь Москвы без вас. Как без священников невозможно ее представить, так и без молодежи, без наших добровольцев, потому что все мы вместе и есть Церковь Божия, все мы вместе служим Господу. Благодарю вас за добрые дела, которые вы совершаете; уверен, что Господь не оставит всех вас на вашем жизненном пути. Милость Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа да пребывает над всеми нами. Аминь».

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси