В Челябинске прошел форум «Социальное проектирование как важный фактор развития молодежного служения»

В рамках X Областных Рождественских чтений в Челябинске на базе отеля «Мелиот» прошел молодежный форум «Социальное проектирование как важный фактор развития молодежного служения».

Мероприятие началось с Божественной Литургии в храме Святого Преподобного Сергия Радонежского. Богослужение совершил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Ему сослужил протоиерей Артемий Владимиров – писатель и проповедник, педагог, а также священники Уральского Федерального округа – благочинные, руководители и помощники молодежных отделов.

На торжественном открытии с приветственными словами выступили митрополит Челябинский и Миасский Алексий, руководитель Координационного центра молодежного служения в Уральском федеральном округе протоиерей Ярослав Иванов. По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима на открытии форума выступил специалист Синодального отдела по делам молодежи диакон Евгений Есауленко, который передал участникам приветствие и благопожелания от лица Владыки.

В завершение церемонии состоялась встреча с протоиереем Артемием Владимировым.

Затем участники форума – представители 15 епархий – приняли участие в насыщенной программе встреч с приглашенными специалистами в различных сферах молодежного служения.

Начальник образовательного отдела Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Наталья Андреевна Лаврентьева рассказала об особенностях написания и подачи заявки на конкурс грантов. Диакон Евгений Есауленко познакомил участников форума с обновленным Всецерковным православным молодежным движением «Верные».

После образовательных встреч эксперты в области социального проектирования совместно с гостями форума отправились разрабатывать идеи для написания проектов. Вечером команда проектного офиса Челябинской епархии провела консультационный бал, организаторами которого выступили бойцы ПО «Отклик» имени Святого Преподобного Сергия Радонежского и представители добровольческого направления Православного молодежного движения Челябинской епархии «Волонтерские крылья» при поддержке отдела по делам молодежи Челябинской епархии. На творческом вечере также выступил внук священномученика Василия Миасского Георгий Анохин.

Второй день форума начался с образовательного блока от руководителя Координационного центра молодежного служения Уральского Федерального округа протоиерея Ярослава Иванова, который в своем выступлении поднял вопрос трех ступеней: лидерства, наставничества и духовничества.

Затем состоялась встреча с заместителем руководителя Отдела по делам молодежи Челябинской епархии Артемом Альбертовичем Анисиным, который рассказал о публичной защите проектов.

Лидер добровольческого направления «Волонтерские крылья» Ольга Коробицына, руководитель молодежной пресс-службы Дарья Мосягина и видеограф Мария Куликова презентовали возможности развития волонтерства на приходах, а также важности информационного ведения проектов и молодежных объединений.

На церемонии закрытия форума прошла презентация 16 проектов от 4 команд, среди которых – идеи по восстановлению исторического наследия прихода, помощь бойцам в зоне специальной военной операции и детям с особенными возможностями здоровья, туристические восхождения и школы, клубы по интересам.

Форум был реализован при поддержке Администрации города Челябинска.